СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 29

Московский губернский театр

Уважаемые ветераны!

Московский губернский театр под руководством Сергея Безрукова (м. Кузьминки, Волгоградский пр-т, 121) приглашает вас в октябре на свои спектакли.

Билеты можно приобрести в кассах или на сайте театра.

Желаем новых знакомств с прекрасным!

Желаем новых знакомств с прекрасным!

Желаем новых знакомств с прекрасным!

Сен 29

1 октября — Международный день пожилых людей

Уважаемые ветераны!

Примите искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!

За вашими плечами большая жизнь. Вы являете собой живую связь времен и поколений. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших.

В этот праздничный день поздравляю всех, кто находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, несмотря на возраст. Желаю вам доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких!

С уважением, Председатель Совета Неизвестных И.В.

Сен 29

Встреча с поэтом Борисом Коренюгиным

Человек, а ведь это немало!
Грешен мир твой – и в этом вся суть.
В наших силах начать всё сначала,
Выбрав правильный, праведный путь.
Б. Коренюгин

Борис Владимирович Коренюгин, работник атомной станции, председатель профкома цеха централизованного ремонта, начал писать стихи в 40 лет. Попробовал силы, начав с поздравлений в цеху, а затем увлёкся так, что пришёл в литературное объединение «Ядро», где руководитель Любовь Николаевна Антипова, стала знакомить с правилами стихосложения, которые являются основой для всякого, кто хочет серьёзно заняться поэзией. Стихи Бориса Коренюгина просты, доступны, несут глубокий смысл. Для него они – выстраданные стихи.
Есть известная каждому школьнику картина Ильи Репина «Не ждали». В зависимости от того, как менялись взгляды художника, менялся внешний облик главного героя. Работники Третьяковки прятали картину, чтобы автор, а он приходил с красками и кистями, не «дорабатывал» в очередной раз. Борис Владимирович критически относится к своим творениям, продолжает постоянно над ними работать.
28 августа состоялась желанная встреча ветеранов и школьников с поэтом. Старшеклассники из разных школ, напряжённо вслушивались в каждое слово поэта, который в молодые годы играл в футбол в команде «Строитель», а теперь с таким же напряжением вглядывался в зал – волновался, как его слово отзовётся.
Ветераны знают Бориса, не раз слышали его стихи, так как они работали с ним в цехе централизованного ремонта ,где он работает мастером. Стихи он читал с большой сцены Дворца культуры на концертах, а потому им хотелось послушать его лирику в очередной раз.
– Стихи так и ложатся на душу, заставляют волноваться, трепетать, и грустить, – сказала о встрече ветеран Вера Аникина. – Такое ощущение, будто держишь в руках голубя, который так и рвётся вон.

Кто-то жизни своей знает цену,
Ненавидит угодников лесть,
Не прощает обиду, измену,
Свято верует в верность и честь.

«Этот кто-то и есть я, – думал каждый из ветеранов, – я, конечно, не совсем такой, но я стремлюсь быть верным и честным».
Учащиеся присутствовали на встрече с поэтом по Пушкинской карте, а встреча с поэтом была приурочена к Дню работника атомной промышленности и к Дню города.
Учащиеся и ветераны от души поблагодарили поэта за откровенную лирику.

Иван Быков

 

Сен 29

Учиться никогда не поздно

Сохраним историческую память,
Сохраним семью и детство!
Ресурсный центр НКО с вами…
Поможет организации найти средства.

Перед ветеранами, руководителями НКО в малом зале ДК выступил Валерий Викторович Черников, член общественной палаты РФ, генеральный директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области Валерий Викторович Черников.
Он подробно, используя слайды, рассказал о работе Ресурсного центра СО НКО Воронежской области. Ресурсный центр или «Дом НКО» работает для того, чтобы обеспечить общественников области всесторонней поддержкой для развития общественного сектора и реализации государственной политики по поддержке социально ориентированных НКО.
Валерий Викторович дал подробную характеристику всех видов поддержки, начиная с президентского гранта и кончая муниципальной поддержкой, что способствует развитию общественной инициативы. Как сделать, чтобы реализация проекта давала результат, шла на пользу людям? Финансирование осуществляется через гранты, в которых надо участвовать и выигрывать.
В качестве примера был приведён успешный проект Максима Гриднева, который взялся реализовать активную жизнь детей-колясочников, придумывать и строить с ними самые различные приборы. Дал пищу для ума детям. В результате был изобретён прибор, помогающим слепым ориентироваться в пространстве.
Лектору было заданы вопросы по работе «Волонтёров серебряного возраста» про «Комфортный дом» и другие, на которые ветераны получили ответы.
В заключении, один из работников ресурсного центра НКО рассказал о том, как важно и нужно создать сайт организации.
Ветераны поблагодарили за доступную информацию.

Иван Быков

 

Сен 28

В Гостях у моряков-подводников

Автор Надежда Михеева

День 28 сентября оказался не только солнечным, но и запомнившимся “походом” в Учебный центр ВМФ.

Эта по-настоящему интереснейшая экскурсия была организована для сосновоборских ветеранов благодаря Голубчиковой Г. П. , которая уже не первый раз открывает незнакомые для большинства сосновоборцев незнакомые места в родном городе. На ее счету договоренности на посещение музея АСКРО ЛАЭС, музея НИИ ОЭП, о котором мало кто слышал. Да и “поход” к подводникам – не первая организованная ею экскурсия.

Итак… знакомство с УЦ ВМФ началось с рассказа об истории создания первых подводных лодок еще при Петре Первом. ПЛ 20 и 21 века – это совсем другое измерение. О моделях и пути развития нам рассказал преподаватель центра Максимов В. В., человек, не один год прослуживший на подводной лодке и продолжающий передавать свой опыт и знания новому поколению подводников.

Из его рассказа мы услышали много интересного из жизни подводников, увидели, в каких условиях им приходится работать и отдыхать во время многомесячных походов по морям и и океанам, какие неожиданности могут возникнуть в толщах воды. Мы побывали в отсеке подлодки, в частности в помещении управления всеми системами лодки, увидели места отдыха экипажа, кают-компанию, мини-спортзал и другие бытовые “закутки”.

Вся экскурсия была настолько интересной, что, на мой взгляд, если бы с нами была молодежь, то обязательно нашелся бы мальчишка, загоревшийся стать подводником.

Очень хочется поблагодарить Максимова В.В. и сотрудницу Центра Чеботько Е. Б.

Хочу добавить: если у кого-то появится возможность, обязательно побывайте в этом центре, не пожалеете и еще с большим уважением станете относиться к профессии моряка-подводника. А если есть интерес к этой теме, то в интернете можно найти фильм о нашем центре, который снимался в июле текущего года.

Сен 28

Соревнования по шашкам

Уважаемые ветераны!

10 октября 2023 года в шахматно-шашечном клубе ФОСК Калининской АЭС проводятся соревнования по шашкам среди членов Калининского РО МООВК.

Начало соревнований в 18:00.

Совет ветеранов

Сен 28

Яркие впечатления в подарок

Областной семейный фестиваль «Африканда-фест. Кольские ремесла» состоялся 24 сентября уже в четвертый раз. Он проходил в поселке Африканда, который входит в состав муниципального образования город Полярные Зори. Вновь приехали творческие коллективы со всех уголков Кольского Заполярья. Здесь можно было увидеть представителей из Мурманска, Ловозера, Умбы, Колы, Апатитов, Кандалакши, Полярных Зорь. Каждый коллектив был интересен и оригинален. Клуб «Русский проект», работающий при ветеранской и профсоюзной организациях Кольской АЭС, вновь оказался в центре этого культурного события.

По традиции участники в ярких костюмах, с песнями и речевками прошли колонной от местного Дворца культуры до Сквера искусств. Их тепло приветствовали жители поселка. Среди почетных гостей фестиваля были глава муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией Максим Пухов, директор Кольской АЭС и депутат Мурманской областной Думы Василий Омельчук, главный специалист Министерства культуры Мурманской области Екатерина Челнелевская.

Прямо под открытым небом народные умельцы проводили различные мастер-классы, работала фотовыставка, кулинары предлагали всем отведать блюда арктической кухни.

Более трех часов продолжалась концертная программа, в которой выступил клуб «Русский проект». Были показаны хореографические композиции «Нити судьбы» и «Карельская кадриль». Оба номера подготовлены совместно с хореографом Юлией Богдановой. Оригинальная постановка, интересная музыка, яркие костюмы, сшитые участницами собственноручно, помогли создать незабываемое впечатление от этих выступлений. За участие в Фестивале «Африканда-фест. Кольские ремесла» клуб «Русский проект» был удостоен Диплома и ценного подарка.

Сен 28

Основные мероприятия, проведенные региональными отделениями МООВК в период 14.09–27.09.2023

В данном отчете о работе, проведенной в течение этой недели региональными отделениями МООВК, представлены только важные и наиболее значимые мероприятия. В этот отчет не включаются мероприятия, выполняемые постоянно, регулярно в течение всего года, текущие мероприятия, связанные с выполнением функциональных обязанностей, мероприятия, обеспечивающие функционирование Советов региональных отделений, организационные мероприятия, направленные на осуществление уставной деятельности МООВК. Более подробная информация о работе региональных отделений отражена в квартальных отчетах.

Фотографии в отчете кликабельны.

Региональное отделение Мероприятие Дата Количество участников
Балаковское

В Межпоселенческой центральной библиотеке организована литературно-музыкальная гостиная «Приходит первая строка…», посвященная творчеству М. Танича

14 сентября 27

В Балаковском ТЮЗ им. Е.А. Лебедева состоялся спектакль «Ханума»

17 сентября 38

Ветераны Балаковского РО совместно с работниками АЭС приняли участие в празднике «Фестиваль героев»

23 сентября 67

В городском Дворце культуры состоялся показ концертной программы «Взрослые и дети», посвященной открытию творческого сезона

24 сентября 37

В Центре искусств им. М.Э. Сиропова состоялся вечер авторской песни «Люди идут по свету», посвященный Всемирному дню туризма

27 сентября 46
Белоярское

В ДК «Ровесник» состоялся торжественный вечер, посвященный 40-летию образования АО «Атомэнергоремонт»

15 сентября 25

В честь Дня города в Краеведческом музее Заречного открыта выставка «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой…»

14–27 сентября 35

В краеведческом музее Заречного работает выставка «Семейные традиции»

14–27 сентября 40
Калининское

В Удомле проведен I Межрегиональный открытый фестиваль театров атомных городов России «Колдовское озеро — 2023»

21–26 сентября 160

Открыта фотовыставка работ В. Крылова, посвященная 150-летию со дня рождения Н. Зворыкина

22 сентября 9

В Удомле состоялся «Забег атомных городов» в рамках Удомельского легкоатлетического пробега «Кросс наций»

24 сентября 12

Среди членов Калининского РО проведены соревнования по городошному спорту

26 сентября 13
Кольское

Ветеранский театр «Антреприза» представил спектакль «Девочка — варежка» по мотивам саамского фольклора

15 сентября 7

Ансамбль «Реченька» принял участие в Вечере памяти М. Танича к 100-летию со дня его рождения

16 сентября 6

Театр «Антреприза» выступил в конкурсной программе VI Всероссийского фестиваля фольклорных театров «Охочие комедианты» в Ярославле

22–25 сентября 7

Ветеранский клуб «Русский проект» выступил в концертной программе IV областного семейного фестиваля «Африканда-Фест. Кольские ремесла»

24 сентября 10

В Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча ветеранов Кольского РО с писателем С. Ачильдиевым

26 сентября 7
Курское

К 55-летию образования г. Курчатова проведены городские соревнования по городошному спорту

15 сентября 30

Организована встреча-воспоминания «Приют поэтов» — о творчестве ветеранов Курской АЭС О. Романова, Н. Куликова, Л. Ефремовой

19 сентября 12

Состоялась презентация фотокниги «Курчатов — город света и тепла» члена Союза писателей России Д. Жукова

20 сентября 37

Для ветеранов Курской АЭС организована обзорная экскурсия «Культурная жизнь Курска» с посещением спектакля «Доктор философии» Курского драматического театра

23 сентября 46

В Курчатове выступил Ансамбль танца «Соловьиный край России» с концертом «Нить традиций»

26 сентября 100
Нововоронежское

На Сторожевском плацдарме прошла «Вахта памяти» с перезахоронением останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне

15 сентября 12

В Нововоронеже прошла сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Дню города

16 сентября 320

В ДК состоялся концерт" Магия ночи" Московского камерного оркестра «MUSICA VIVA»

18 сентября 60

На стадионе «Старт» проведена акция «Забег атомных городов — 2023»

23 сентября 45

К 65-летию создания НИЯУ МИФИ проведен экологический субботник по посадке деревьев у его здания

24 сентября 15
Ростовское

В Волгодонске состоялся Всероссийский день бега «Кросс наций — 2023»

16 сентября 20

Ветераны Ростовской АЭС посмотрели спектакль «Винокуршоу»

21 сентября 30

Хор «Энергия+» принял участие в Межрайонном этнокультурном фестивале

22 сентября 28

Организован экскурсионно-этнографический тур в Цимлянск и станицу Романовская

26 сентября 30

Ветераны Ростовской АЭС посмотрели спектакль «Фаина Раневская — одинокая насмешница»

27 сентября 60
Смоленское

Состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 40-летию образования АО «Атомэнергоремонт»

15 сентября 45

На территории Мемориального комплекса «Курган Славы» состоялась церемония перезахоронения воинов Великой Отечественной войны

22 сентября 23

В Десногорске проведен «Забег атомных городов — 2023»

23 сентября 10

К 80-летию освобождения Смоленщины проведен торжественный митинг у Мемориального комплекса «Курган Славы» и организован показ праздничной программы «Край березовый, край Смоленский»

25 сентября 82

Члены Смоленского РО приняли участие в работе фокус-группы по стратегическому развитию Десногорска

26–27 сентября 8

Белоярское РО


Калининское РО


Кольское РО


Курское РО


Нововоронежское РО


Ростовское РО


Смоленское РО

Сен 28

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые ветераны Нововоронежской АЭС!

30.09.2023 на Стадионе МКОУ
СОШ №3 с 13.00 – 15.00
состоится Турнир по городошному спорту среди пенсионеров

Сен 28

ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 сентября 2023г. состояться праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и Дню работника атомной промышленности.

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy