СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 28

Вечер памяти первого директора НВАЭС

     26-го февраля в год 90- летия со дня рождения  Фёдора Яковлевича Овчинникова в малом зале Дворца Культуры Нововоронежа ветераны станции и гости собрались на вечер памяти первого директора НВАЭС .

     Ф. Я. Овчинников родился 18 февраля 1925 г. в с. Караулово Путятинского р-на Рязанской обл.; в 1948 г. окончил Московский энергетический институт, инженер-электрик; кандидат технических наук (1963); с 1948-1963 гг. – на предприятии п/я 21 (ПО “Маяк”): инженер-электрик, заместитель начальника, начальник смены, главный инженер первого промышленного реактора, директор реакторного завода; в 1963-1980 гг. – директор Ново-Воронежской АЭС, в 1980 г. – заместитель министра энергетики и электрификации СССР, под его руководством был осуществлен пуск Курской и Кольской АЭС, с 1983 г. – генеральный директор международного хозяйственного объединения “Интератомэнерго”, осуществлявшего координацию работ социалистических стран в области атомной энергетики; с 1993 г. – на заслуженном отдыхе. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Герой Социалистического труда (1974). Заслуженный энергетик РСФСР (1970), награжден 2 орденами Ленина (1962, 1974), орденами Трудового Красного Знамени (1951), “Знак Почёта” (1966), медалями. 30 июня 2002 г. во Дворце Культуры г. Нововоронежа был открыт бюст первому директору Нововоронежской АЭС Ф. Я. Овчинникову; скончался 1 июля 1994 г.

     Собравшиеся тепло вспоминали Фёдора Яковлевича, рассказывали о его организаторских способностях, о его технической грамотности, умении разобраться в сложных проблемах, о его доступности для простых людей. Он знал в лицо почти каждого работающего на станции.

     На памятном вечере присутствовали сын Фёдора Яковлевича Сергей Фёдорович и внук Фёдор Сергеевич.

     В конце вечера присутствующие возложили цветы к бюсту Фёдора Яковлевича и сфотографировались на память.

Фев 27

Встреча с уральскими художниками

25 февраля наши ветераны были приглашены на встречу с художниками , которые живут и творят у нас, на Урале. Их картины вот уже почти месяц выставлены в актовом зале школы №7. И вот сегодня двое из них приехали к нам, чтобы встретиться с нами, рассказать о своем творчестве.

Художники – народ особый. У них особое восприятие окружающего мира, чувство гармонии. Художник тонко чувствует красоту природы, наполняя свои пейзажи лирическими настроениями. Они передают прелесть родного края во всех его переливающихся и солнечных или грустных и мрачных состояниях.Свет идет от всех картин, свет любви к родной земле, к прекрасному. Встреча с прекрасным – это ощущение от выставки у всех посетителей.

Художники Шульга Надежда Александровна из Белоярского и Захваткин Александр Васильевич из Сухого Лога Рассказывали о своих картнах, своем видении мира. В заключение Липанова Е.П. поблагодарила художников за интересную встречу и подарила на память книги об истории города Заречный.

Встреча с уральскими художниками Встреча с уральскими художниками Встреча с уральскими художниками Встреча с уральскими художниками Встреча с уральскими художниками Встреча с уральскими художниками

Фев 27

Заседание клуба «Северяночка»

Заседание клуба «Северяночка»Сегодня в стенах городской библиотеки № 2 состоялось заседание клуба «Северяночка», на который были приглашены ветераны фаянсового завода и постоянные читатели. Ведущий специалист Центра социального обслуживания населения Т.Г. Бокова рассказала об услугах, которые оказываются Центром пожилым гражданам, а О.Ф. Иванова – член клуба «Северяночка» и большой энтузиаст скандинавской ходьбы, рассказала о достоинствах своего увлечения и призвала присутствующих заняться северной ходьбой с палками. В заключение заседания свою концертную программу представил ансамбль «Северяночка». Были исполнены лирические, военные песни. Пели все присутствующие. Заседание клуба прошло в очень теплой обстановке.

 

 

Конаковское отделение

Фев 26

Ветераны отчитались

Как сообщил председатель Ленинградского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Валентин Тверье, численность ветеранской организации составляет 2126 человек.

В 2014 году была оказана материальная помощь 526 человекам, из них 40 – неходячие и слабовидящие, 2 – тяжелобольные. Материальная помощь была оказана 37 юбилярам. Санаторно-курортные путёвки и путёвки в пансионат «Литфонд» (г. Пицунда) были предоставлены 94 человекам.

В декабре прошлого года для контроля за качеством и эффективностью оказываемых услуг, Совет ветеранов провёл анализ расходования средств на дополнительное медицинское обслуживание, оказываемое ЦМСЧ-38, введена новая система контроля за расходами. В настоящий момент Совет ветеранов вводит компьютерный учёт оказания социальной поддержки пенсионеров ЛАЭС. Налажена система регистрации заявлений и контроля за расходованием средств материальной помощи и предоставлением санаторно-курортных путёвок.

В течение года для ветеранов ЛАЭС было организовано семь праздничных вечеров. В августе 2014 года делегация ветеранов ЛАЭС приняла участие в песенном фестивале «Энергия жизни» на Нововоронежской АЭС. А в декабре впервые в истории ЛАЭС состоялась Спартакиада пожилых людей.

Успехи и достижения Ленинградского филиала общественной организации ветеранов в 2014 году были бы невозможны без активного участия Г.М. Шумакова, Б.П. Матвеева, В.И. Матвеевой, В.В. Басалаева, С.А. Иваненко и многих других неравнодушных пенсионеров и работников Ленинградской АЭС.

Вестник ЛАЭС № 1, 2015

 

Фев 26

Помним. Гордимся.

27 января, в день 71-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от немецкой блокады, в музее ЛАЭС встречали жителей блокадного города. Поздравить ветеранов со знаменательной датой пришли руководители ЛАЭС, представители Совета ветеранов и подразделений атомной станции.

«Этот день особый. Праздником его не назовёшь, потому что столько там, позади, осталось горя и скорби. Но забывать о нём нельзя», – обратился к собравшимся заместитель директора ЛАЭС Олег Карпенко.

Со словами благодарности к ветеранам обратился председатель Совета ветеранов, коренной ленинградец Валентин Тверье: «Мои родители пережили блокаду, в блокаду умерла моя старшая сестра, мой дед похоронен на Пискарёвке. Поэтому для меня этот день – день памяти о тех, кто не смог пережить блокаду, день благодарности тем, кто выстоял и пережил это время. Моя мама всегда говорила: выживали те, кто помогал. И я стараюсь не забывать её слова».

Пришедшие на встречу ветераны были очевидцами суровых 900 блокадных дней. Во время встречи, конечно же, звучали их воспоминания. Сегодня, всматриваясь в списки ветеранов Великой Отечественной войны, понимаешь, что рядом с нами остались лишь те, кто в годы войны был совсем ещё ребёнком. В ветеранской организации ЛАЭС сейчас состоят на учёте 30 жителей блокадного города, и все они в тот период были детьми – самому старшему на момент начала блокады было 10 лет. У каждого из них своя судьба и своя история, но все они работали на ЛАЭС: строили атомную станцию, участвовали в пуске энергоблоков, работали операторами и машинистами, инженерами и конструкторами.

Перед участниками встречи выступил ансамбль «Проталинка»под управлением Зинаиды Викторовны Корастылёвой, артистами которого на протяжении многих лет являются бывшие работники Ленинградской АЭС. Многие песни в репертуаре ансамбля написаны его руководителем.

Вестник ЛАЭС № 1, 2015
Надежда Михеева

Фев 26

Солнечная лыжня России

«Лыжня России - 2015»7 февраля 2015 года лыжники ветеранской организации КАЭС вместе со всеми спортсменами Удомельского района стартовали по программе Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2015».

Мы бежали после Гимна России в возрастных категориях на 1 и 2 км. От ветеранской организации КАЭС приняли участие 36 человек. Судейской комиссией были отмечены наши лучшие лыжники: Соловьёва Людмила, Семёнова Нина, Подушков Леонид, Козлов Виктор, Максимова Марина, Александрова Надежда, Аленин Александр, Юрова Сачита и Ляпин Иван.

Все участники «Лыжни России» Советом ветеранов КАЭС были отмечены подарками.

У всех лыжников в этот день было замечательное настроение, так как светило солнце, играла музыка, был небольшой морозец, а доброжелательные зрители подбадривали и подгоняли спортсменов.

И.Т. Ляпин

Фев 26

Городской художественный фестиваль имени А.Г. Венецианова

Ветераны КАЭС приняли участие в VII городском художественном фестивале имени А.Г. Венецианова, посвященном 235-летию со дня рождения художника. Панасюк С.Н. (картина «Закат над озером «Рогозно») и Андриевская Г.А. (картины-«Весна» и «озеро Кубыча») награждены дипломами.

Диплом Панасюка       Диплом Андриевской

Фев 26

Поздравляем с победой!

С 9 по 13 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге проходила VIII зимняя Спартакиада работников ОАО “Концерн Росэнергоатом” “Спорт АЭС – 2015”. В турнире на личное первенство по шахматам среди женщин участвовала неработающий пенсионер Балаковской АЭС – член Балаковского филиала МООВК “Росэнергоатом” – Меренкова Тамара Михайловна, которая заняла I место и была награждена золотой медалью. Поздравляем с Победой!

меренкова

Фев 25

Спаси Бог

“Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.”
М. Сервантес

Спаси Бог15 января ветераны КАЭС приняли участие в празднике, посвященном Международному дню спасибо, организованном Удомельским филиалом КПК «Семейный капитал».

Слово «спасибо» родилось в XVI веке из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание – пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо».

В этот день собравшиеся познакомились с историей праздника, его традициями и изготовили небольшие сувениры для дорогих и близких людей. За душистым чаем со сладостями обсудили ближайшие планы, встречи и мероприятия.

Все присутствующие сошлись единогласно на мнении, что люди, говорящие «спасибо», вызывают одобрительную улыбку у собеседника, дарят хорошее настроение.

Завершая праздник, еще раз вспомнили, что «спасибо» – это слово – светлячок, согревающее близких и окружающих людей. Праздник получился очень добрым и теплым.

Уважаемые друзья, не скупитесь на теплые слова, говорите друг другу «Спасибо»!

Е. Иванова

Фев 25

Вниманию ветеранов КАЭС!

Компьютерной грамоте учиться — в любом возрасте пригодится!

В Удомельском филиале кредитного потребительского кооператива «Семейный капитал» продолжается запись на курсы «Основы компьютерной грамотности».

Ввиду большого количества желающих, в данный момент обучение проходят сразу две группы: четвертая и пятая. По желанию обучающихся, предварительно заполнивших анкеты, занятия проходят в вечернее время.

Курс включает темы:

  • знакомство с компьютером, основные характеристики;
  • знакомство с текстовым редактором;
  • работа в интернете, защита от вирусов;
  • электронная почта;
  • социальные сети;
  • скайп;
  • знакомство с работой на планшетном компьютере.

Формирование групп на курс «Основы компьютерной грамотности» производится на основе анкет, которые всегда можно заполнить в офисе КПК «Семейный капитал»: ул.Попова, д.26, офис 22.

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО для всех желающих.

Телефоны для справок: 5-12-17, 8-910-939-33-55

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy