СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 31

Только вперед! За здоровьем!

Только вперед! За здоровьем!Пятые юбилейные «Большие Гонки-2015»собрали рекордное количество команд – 15.

Организаторы по традиции – Профком станции и СТК «NAS DOMA.NET». В соревнованиях приняли участие как постоянные команды: «Сrazysnails» («Бешеные улитки», сборная),

«Красный плюс» (ЦМСЧ №141), «GOLDEN BOLT» (ОППР), «Драйв» и «Непоседы» (ветераны КАЭС), «Таитяне» (ЦТАИ), «Фиксики» (КАЭР), так и команды-новички: «Жмых» (ЭЦ),  «Уксус» (УКС), «Заначка» (казначейство и в/ч 3679), «ТВЭСС», «Интернационал» (ОМВС), «Добрые люди» (сборная), «Молодежка» (МОО КАЭС), «Электрон» (сборная).

Участие в соревнованиях «Большие гонки» – это, прежде всего, работа в команде, слаженные действия и непременная помощь товарища.

Весомым аргументом в пользу востребованности здоровье сберегающей борьбы стало приобщение к движению уже на постоянной основе двух команд ветеранов станции. И никаких скидок на возраст: борьба с молодыми – на равных.

Результаты «Больших гонок-2015»:

1 место – команда «Сrazysnails»
2 место – команда «Фиксики»
3 место – команда «Интернационал»

Светлана Егорова,
председатель СТК «NAS DOMA.NET»

Мар 31

Не отрекаются любя

Не отрекаются любяСто лет назад, 27 марта 1915 года, родилась известная советская поэтесса Вероника Михайловна Тушнова. Её смело можно ставить в один ряд с М.Цветаевой и А.Ахматовой. Её стихи и песни на ее стихи, известны многим. Памяти этой замечательной женщины была посвящена литературная гостиная  «Не отрекаются любя», которая  состоялась 13 марта в уютном каминном зале Удомельской центральной библиотеки  нашего города для членов ветеранской организации КАЭС.

Литературная гостиная, к сожалению, почти забытая форма познавательной и досуговой деятельности, построенная в жанре общей беседы, а предмет беседы – литература. В литературной гостиной все участвующие – и ведущие, и зрители – выступают на равных, здесь любое мнение интересно, здесь нет правильного и неправильного, так как это обмен мыслями и чувствами, совместные переживания и открытие нового.

Когда упоминаешь имя Вероники Тушновой, некоторые замечают: «не знаю», «не читал»… Но стоит лишь напомнить: «Не отрекаются, любя…», оказывается, очень даже знают. На стихи Тушновой написано много известных песен, и эта не единственная, которую мы слышали в исполнении А.Пугачевой.

Ведущая литературной гостиной, сотрудник библиотеки, Наталья Владиславовна Полковая, рассказала нам о жизненном и творческом пути поэтессы длиной всего в 50 лет, о трагической личной жизни поэтессы, о её откровенной и чистой любовной лирике. Рассказ сопровождался демонстрацией документального фильма. Стихи Вероники Тушновой просты и гениальны одновременно. Ее лирика раскрывает всю сложность душевного мира современной женщины. Может именно поэтому, многие из ее стихов стали известными песнями.

Ветераны КАЭС приняли активное участие и проявили творческий подход к организации этого мероприятия. В уютной и непринуждённой атмосфере прозвучало много стихов нашей любимой поэтессы в исполнении Н.В.Полковой и самих участников гостиной.

2015 год объявлен в России ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ. В рамках этого проекта и была проведена литературная гостиная. А немного ранее, 26 февраля 2015года, в том же составе, ветераны КАЭС (ЦОС, ЦД), в Удомельской центральной библиотеке организовали провели литературно-музыкальный вечер «Свеча горела», посвящённый жизни и творчеству Бориса Пастернака.

Большое спасибо за организацию литературных мероприятий сотрудникам Удомельской центральной библиотеки и Совету ветеранов КАЭС. Хотелось бы и впредь приобщаться к прекрасному, вспоминая забытое старое, узнавая новое и при общении на таких замечательных мероприятиях узнавать коллег с новой, неизвестной стороны.

Т.А. Кораблина

Мар 30

Мероприятия, выполненные в марте

     1. В марте поздравили через газету «Мой город» и по телефону с юбилейным Днем Рождения 50 ветеранов, перечислили к этому событию материальную помощь, для 3-х семейных пар торжество юбилея семьи «Золотая свадьба» устроено в Совете ветеранов.

     2. Второго марта активисты Совета ветеранов поздравили на дому с 91-летием и Международным женским Днем 8 Марта Участницу ВОВ 1941-1945г.г. Пожалову Л. Г., вручили цветы, поздравления.

     3. Второго марта Участники ВОВ 1941-1945г.г. Патрикеев И. А., Чупров В. Д. участвовали в цикле литературных чтений в школе № 1: «Зачем ты, война, у мальчишек детство украла?»

     4. Четвёртого марта Участник ВОВ 1941-1945г.г. Патрикеев И. А. и «дитя войны» Лавров И. В. участвовали в «литературной гостиной» школы № 1 «Поэзия войны», посвященной 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945г.г.

     5. Четвёртого марта поздравление на дому с Международным женским днем 8 Марта Участниц ВОВ 1941-1945г.г. Малых, Гончаровой и Прихоженко.

     6. Пятого марта Участник ВОВ 1941-1945г.г. Патрикеев И. А. и председатель Нововоронежского клуба воинов – интернационалистов Стадников А. А. приняли участие в завершающем цикле литературных чтений на тему войны в СШ № 1.

     7. Участник ВОВ 1941-1945г.г. Чупров В.Д. участвовал в проведении в СШ № 1 «Урока Мужества».

     8. Руководитель Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» Кудрявцева В. А. работала  в административной комиссии города по организации детского питания в школах и детских садах города.

     9. Шестого марта 30 ветеранов-женщин приглашены в ДКиО на торжественный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта и концерт с участием Александра Понайотова.

     10. Седьмого марта активисты Совета ветеранов и представители молодёжной организации НВ АЭС поздравили на дому с Днем рождения Участника ВОВ 1941-45г.г. Патрикеева И.А. и вручение ему и его супруге юбилейных медалей «70 лет Победы в ВОВ 1941-45г.г.».

     11. Одиннадцатого марта руководитель Нововоронежского филиала – Депутат городской Думы Кудрявцева В. А. работала в администрации города в составе комиссии по эпидемиологической обстановке в городе Нововоронеже.

     12. Двенадцатого марта начался цикл литературных чтений к 70-летию атомной отрасли «Потомкам в пример» в школах и политехническом колледже, посвященных 1-му директору НВ АЭС, Герою Социалистического Труда, Лауреату Государственной премии Овчинникову Ф. Я., в мероприятии участвуют ветераны НВ АЭС: 12.03.15 – в сш № 3, 13.03.15 – в сш № 4, 13.03 – сш № 1; 16.03. – политехнический колледж; 17.03 – сш № 4; 18.03 – сш № 2; 19.03 – сш № 5.

     13. Двенадцатого марта Руководитель Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» Кудрявцева В.А. работала в администрации города и на заседании Политсовета по вопросу подготовки города Нововоронежа к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

     14. С тринадцатого по двадцать первое марта в ДКиО проведено торжественное награждение 116 ветеранов юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»: Участников ВОВ 1941-1945г.г., тружеников тыла в ВОВ, малолетних узников в ВОВ.

     15. Пятнадцатого марта 26 ветеранов приглашены в ДКиО на моноспектакль Дмитрия Маклякова «Высоцкий. Жизнь без сна».

     16. Шестнадцатого марта проведён Совет ветеранов НВ АЭС с повесткой дня:

  • Материальная помощь по заявлениям пенсионеров;
  • Предоставление путевок СКЛ;
  • Утверждение делегатов на ХI Отчетную конференцию МООВК «РЭА»;
  • Мероприятия на апрель 2015г;
  • Учет пенсионеров, уплата членских взносов.

     17. Шестнадцатого марта член Совета ветеранов, Председатель бюджетной комиссии Каширского района Воронежской области Меремьянин Ю. Д. провел заседание бюджетной комиссии района.

     18. Семнадцатого марта Ветераны НВ АЭС участвовали в открытии фотовыставки, посвященной 70-летию атомной отрасли: «Когда из разрушенья творятся токи новых сил». Выставку открыл директор НВ АЭС Поваров В.П.

     19. Двадцатого марта 25 ветеранов приглашены на творческий вечер, посвященный 30-летнему юбилею вокального ансамбля ветеранов «Россияночка».

     20. Двадцать первого марта была организована экскурсия в город “Золотого кольца” Коломну в рамках изучения Российских городов.

     21. Двадцать третьего марта организована совместная поездка ветеранов НВ АЭС, УВОВ 1941-1945г.г. с учащимися школы № 2 по местам боевой Славы с. Мастюгино – с. Коротояк – Острогожск Воронежской области с посещением музеев боевой Славы, краеведческого и картинной галереи И. Крамского, памятников, возложения цветов – 14 детей, 3 студента и 23 ветерана.

     22. Двадцать четвёртого марта член Совета ветеранов Меремьянин Ю. Д. работал на Сессии районного Совета Каширского района. Рассматривался Отчет за 2014 год и утверждение бюджета района на 2015 год.

        23. Двадцать пятого марта в администрации города проведено мероприятие по оказанию материальной помощи из Рождественского фонда для больных и одаренных детей. В мероприятии приняли участие руководитель Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» Кудрявцева В. А., зам. директора НВ АЭС Гудин С. А., Председатель Профкома Бабенко Ю.К.

     24. Двадцать пятого марта ветераны НВ АЭС приглашены на 1-й тур фестиваля авторской песни, который состоялся в актовом зале школы № 4. Первым был авторский концерт поэта – композитора Натальи Кучеры.

     25. Двадцать пятого марта Ветераны НВ АЭС участвовали в открытии фотовыставки, посвященной 70-летию атомной отрасли: Выставку открыл директор НВ АЭС Поваров В. П.

       26. С 25-го по 27-е марта в Нововоронеже прошёл фестиваль детского и юношеского творчества, посвященный 70-летию атомной энергетики и промышленности. Ветераны НВ АЭС приглашены на фестиваль, учрежден «Приз зрительских симпатий» и Грамота от ветеранской организации для Победителя фестиваля. 27.03.15г. Грамота и Приз вручены на Гала-концерте в ДКиО.

     27. В марте организованы поездки Ветеранов в театры г. Воронежа: 20-го марта – в Воронежский драматический театр на спектакль (комедию) “Скрипка, бубен и утюг”, а 29-го марта – на балет “Каменный цветок”.

     28. Продолжается оказание медицинских услуг сверх полиса ОМС в МСЧ-33 пенсионерам НВ АЭС по Прямому Договору на 2015-й год Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» с МСЧ-33.

     29. В течение марта проводился ежедневный приём пенсионеров по личным вопросам, обращения по поводу постановки на учёт, оказания материальной помощи, санаторно-курортного лечения, оплаты за капитальный ремонт жилья и другие текущие вопросы.

     30. Проводится работа по оформлению в санаторий-профилакторий «Энергетик» 40 ветеранов НВ АЭС с 14 мая 2015г., работа по обеспечению путевками СКЛ пенсионеров НВ АЭС, в т. ч. в пансионат «Литфонд».

…………………………………………………………………….

Мар 30

Нам есть чем гордиться и есть, что сказать

Нам есть чем гордиться и есть, что сказатьКак много жизней без возврата
Ушли, сожженные войной.
Но мы, родных четыре брата,
Вернулись все с войны домой.

27 марта в гостиной «Комплексного центра социального обслуживания населения Конаковского района» собрались ветераны войны, труда, малолетние узники, дети войны, дети погибших на войне.

Предстояла встреча с Валентиной Столяровой  – конаковской  поэтессой, женой поэта – фронтовика Николая Николаевича Стрельникова.

Свой рассказ о муже Валентина Николаевна начала с презентации сборника «Избранное», в котором о себе  писал:

«Родился в 1925-м. Тяжелое детство. Несподручная школа. Юность, пришедшаяся на начало войны. Сельскохозяйственные и оборонительные работы. Армия. Фронт. Задержка (на целых пять лет) с демобилизацией — обучение молодого пополнения радиомастерству. Геологические экспедиции в различные районы страны. Работа по графическому оформлению книг в редакции физико-математической литературы. Пенсия. Писать начал поздно. Печатался в районных и областных газетах, в альманахе «Поэзия», в коллективном сборнике «Поэзия моя, ты — из окопа», в «Венке славы».

Валентина Николаевна очень проникновенно читала стихи своего мужа, рассказала о боевом пути, творчестве Николая Николаевича. Присутствующие могли ознакомиться с фотографиями и стихами, представленными  на стенде. Вместе с взрослыми, рассказ слушали и дети. Участники творческих коллективов районного дворца культуры «Современник» порадовали присутствующих своим выступлением.

Ребята исполнили песни о мире, дружбе, России, а песня «Милые взрослые, отмените войну!» в исполнении самых маленьких участников концерта, особенно тронула сердца присутствующих.

Чаепитием с пирогами закончилась эта прекрасная встреча.

Конаковское отделение

Мар 29

Ветеран к ветерану

24 марта Совет ветеранской организации Белоярской АЭС принял делегацию гостей из Новоуральска.

В рамках празднования 70-летия атомной отрасли с визитом в г.Заречный прибыли почти четыре десятка представителей профсоюзной организации неработающих пенсионеров Уральского электрохимического комбината.

Встреча и первое знакомство прошли в помещении Совета ветеранов БАЭС, где гостей после дороги напоили чаем. Руководители организаций Владимир ЛОВЫГИН,

Алевтина РАЗУЕВА(БАЭС) и Валентина КУЗНЕЦОВА(УЭХК) обменялись рассказами о том, чем и как живут неработающие пенсионеры их предприятий, какие социальные программы проводят, как участвуют в общественной жизни своих предприятий и муниципальных образований.

Подытожил эту часть визита Альфред АРШЕЕВ,руководитель клуба научных работников– ветеранов УЭХК: «В нашей организации 9 тысяч пенсионеров, и наконец-то нам удалось к вам приехать. Вы молодцы, у вас очень много вещей, которые у нас не делаются. Мы хотели бы посмотреть ваше производство, технику, но надо, наверное, по социальным и другим подобным вопросам отдельную встречу провести– унас много общих тем, которые стоит обсудить».

После этого ветераны-атомщики из Новоуральска отправились на техническую экскурсию по энергоблоку БН-600, пригласив в свою очередь принимающую сторону посетить их город, а также обсудив возможность подобной экскурсии и для Новоуральских школьников.

Делегация гостей из Новоуральска Делегация гостей из Новоуральска Делегация гостей из Новоуральска Делегация гостей из Новоуральска Делегация гостей из НовоуральскаДелегация гостей из Новоуральска

Мар 27

Презентация книги

Авторы книгиВ областной научной библиотеке прошла презентация книги трех  ивановских авторов С. Каргапольцева, В. Кораблева, И. Мирной «Мы живем, не забывая…».

В большом светлом зале собрались студенты вузов города и института МЧС, школьники, ветераны.

С. Каргапольцев, который собрал огромный материал о воинах – героях Советского Союза, рассказал, на каких сайтах в Интернете можно найти материалы о воинах, В. Кораблев – об акции «Бессмертный полк», И. Мирная – о работе поисковых отрядов Иванова. Было показано 2 фильма  о работе поисковиков.

После презентации выступили наши ветераны с рассказом о том, как разыскивали своих родных с помощью базы данных МО РФ «Мемориал», и что поиски увенчались успехом. Рассказали о работе мурманских поисковиков, вручили авторам небольшие сувениры с эмблемой Кольской АЭС.

Ивановское отделение

Мар 27

Встреча с художниками

СобираемсяВ Художественном музее состоялась очень интересная творческая встреча ветеранов с художником В. Бахаревым, который рассказал о своем творческом пути, о трехлетнем пребывании в Китае и о том, как это отразилось на его творчестве.

В Бахарев – не только своеобразный художник, но и талантливый писатель. Говорили о жизни, о его книгах, о новой книге «Мой Китай».

Он много и восхищенно говорил о своем друге художнике В.Ершове, картины которого тоже представлены на выставке.

Оба художника – абсолютно разные по тематике, по манере письма. Если В.Бахарев выставил картины, навеянные Китаем, и в его пейзажах есть что-то, неуловимо напоминающее М.Сарьяна и Н.Рериха, то В. Ершов представил на суд зрителей огромные композиции на библейские сюжеты.

В целом выставка этих талантливых художников  произвела на нас неизгладимое впечатление.

Ивановское отделение

Мар 27

День поэзии

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в 1999 году, где было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 21 марта.

Первый день поэзии 21 марта 2000 года прошел одновременно в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в московском «Театре на Таганке».

День Поэзии в России – это повод поздравить не менее миллиона поэтов и ещё большее количество почитателей их таланта. А сколько людей, которые хоть и не слагают стихов, но могут сказать, что поэзия живет у них в душе!

21 марта наши ветераны собрались в библиотеке Я.Гарелина, чтобы поделиться  друг с другом своими любимыми стихами. Тема была  определена так «Война и любовь». Звучали стихи А.Твардовского, Е.Евтушенко, М.Агашиной, Р.Гамзатова, К.Симонова, ивановских поэтов.

Ивановское отделение

Мар 27

Закладка Парка Победы в Нововоронеже

     27-го марта на окраине Нововоронежа собрались Ветераны и молодёжь, чтобы заложить будущий городской Парк Победы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

     В мероприятии участвовали заместитель мэра Нововоронежа Николай Волохин и председатель Совета Ветеранов Нововоронежского МООВК «Росэнергоатом» Валентина Кудрявцева. Заранее было подготовлено и вспахано место для посадки, привезены саженцы деревьев и шанцевый инструмент. Перед началом посадок работник Нововоронежского лесничества провёл всем присутствующим инструктаж по правилам посадки саженцев, и работа закипела.

……………………………………………………………………………………………

Мар 27

24 марта состоялось заседание Исполкома МООВК

На заседании рассмотрены вопросы:

  • о выполнении плана мероприятий по проведению XI отчетной конференции МООВК;
  • об итогах проведения Президиума Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности и постоянно действующего корпоративного совещания по социально-трудовым и кадровым вопросам;
  • другие вопросы деятельности организации.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

С выпиской из Протокола №3 можно ознакомиться в разделе Документы и постановления.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy