СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Янв 30

Да будет джаз!

26 января в ДК “Ровесник” состоялся концерт джазовой музыки, организованный Зареченским филиалом Свердловской областной филармонии.

Очень много наших ветеранов посетили этот концерт получили громадное удовольствие от прекрасной музыки. Вот какой отзыв о концерте напечатала газета Белоярской АЭС “Быстрый нейтрон”

Да будет джаз!

Надя Вашингтон в свои 27 лет уже лауреат премии «Грэмми»

Крамер (не только пианист, композитор, но и популяризатор джаза) постоянно знакомит зрителей в российских городах с разными артистами. 25 января он привёз к нам Игната Кравцова, Владимира Кольцова-Крутова и Надю Вашингтон.

– Я очень рад, – сказал Даниил Борисович, – что можно приехать с музыкой, в которой не просто два притопа – три прихлопа, а кое-что посложнее. Я рад, что это хорошо принимают. Это в меня вселяет надежду: примитивная музыка очень плохо влияет на людей! Пусть здесь у вас будут всегда самые лучшие артисты и самые лучшие инструменты.

Инструменты он упомянул не просто так: до сих пор на концертах в Заречном Крамер выходил на сцену с опасением – там его поджидал, словно Сцилла и Харибда, местный рояль. Рояль, по словам Крамера, годился на многое, кроме того, чтобы на нём играть. Эти слова главный инженер Юрий Носов, будучи любителем музыки, принял близко к сердцу, а тут как раз подоспел юбилей Белоярской АЭС, и концерн «Росэнергоатом» всё равно должен был что-то нам подарить… Вот так в ДК «Ровесник» появился Bechstein, которому Крамер очень обрадовался.

– Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы помогаете культуре, – адресовался он к руководству БАЭС. – Поверьте, я знаю этому цену. У меня есть хобби – я историк-любитель, и особенно интересуюсь связью культуры с физическим выживанием народов. Я эту связь обнаружил, её подтверждают многие учёные. Некоторые историки считают, что гибель Римской империи началась с лозунга «Хлеба и зрелищ», который изменил весь менталитет людей. Всё, что называется человеком, держится только на двух столпах: на образовании и культуре. И я вам желаю, чтобы у вас оставались возможности этому помогать, и чтобы никакие кризисы вам не помешали.

А ещё Крамер рассказал немного о себе:

– На сцене ты испытываешь такой приток адреналина, который всё меняет. У меня был концерт, когда я сел на стул, опустил руку, а из стула торчал гвоздь. Знаете, по красным скользким клавишам тяжело играть… Кто-то в зале в обморок грохнулся – а я даже не чувствовал боли. И тот же самый приток адреналина обеспечивает обмен энергией между артистом и зрителями. Музыка – это ведь не только набор нот. Музыка – это прежде всего энергия, которую музыкант посылает зрителю, и это бывает очень тяжело для музыканта, если он ничего обратно не получает. Мы таких зрителей называем вампирами… Трудно сказать, как отнеслись музыканты к зареченцам: мы здесь, на Урале, довольно сдержанны в проявлениях эмоций. Тем не менее зал, хоть и не весь, всё же пел вместе с Надей Вашингтон.

Она по-русски и знает-то всего фразы три, но одна из них – «со мной!» Вот на это «со мной» и откликался зал, и пел, и свистел, и аплодировал.

– Когда чувствуешь, что публика живёт вместе с тобой, уже всё становится неважным – ты просто обнаруживаешь себя в конце программы: что такое, прошло два часа? Как? Когда?

Примерно с таким же чувством уходили с концерта и зрители. И этот концерт, как напомнила директор зареченского филиала филармонии Ирина Метелёва, не последний. Сознавать это, надо сказать, очень приятно.

После концерта в Заречном директор Белоярской АЭС на встрече с артистами подарил знаменитому джазмену рояль.

– Он из шоколадных конфет! – обрадовался Даниил Крамер, разглядывая подарок. И перевёл для американской вокалистки:

– It’s made of sweets!

Газета «Быстрый нейтрон”

No 03 от 29.01.2016.

Да будет джаз! Да будет джаз! Да будет джаз! Да будет джаз!

Янв 29

Договор между Белоярским филиалом МООВК и МСЧ-32 прекращен

20120907__5085107684Уважаемые ветераны!

Договор между Белоярским филиалом МООВК(это наша организация) и МСЧ-32 прекращен.

Теперь вы не сможете по нашему удостоверению получать в МСЧ-32 помощь бесплатно и без очереди. Но, если Вы получаете платное лечение или обследование(в том числе и в других медицинских учреждениях), то можете с документами, подтверждающими это, получить в совете ветеранов БАЭС материальную помощь:

  • на лечение  до 8 000 руб. 1 раз в год
  • на приобретение медицинской техники или в случае операции до 35 000 руб.

С вопросами можно обращаться в совет ветеранов БАЭС по телефонам 3-84-33 или 3-89-13.

 

Янв 29

Вниманию ветеранам, желающим отдохнуть в Пицунде

В настоящее время в совете ветеранов БАЭС формируется заявка на отдых в пансионате “Литфонд  Дом творчества имени Д. Гулиа” г. Пицунда.

Желающих просим звонить – Разуевой А.М.(тел. 3-84-33).

Такие поездки не учитываются в условии выделения путевок в санатории(1 раз в 3 года).
Но следует иметь в виду, что если Вы планируете в 2016 году получить путевку в санаторий, в Пицунду поехать Вы не сможете. И наоборот. Т.е. можно поехать либо  в санаторий, либо в Пицунду.

Просьба сделать заявку в ближайшую неделю.

Со всеми вопросами обращаться в совет ветеранов по тел 3-84-33 или 3-89-13

Литфонд

 

Янв 29

Пирамида света

24 января наши пенсионеры побывали на фестивале полезных практик “Пирамида света”.

В ДК Лаврова в фойе выдали всем программки  и все  разошлись по интересам. Многие устремились в зал на 45-минутный  бесплатный целительский сеанс «волшебная сила звука» Татьяны Полуяхтовой. Сеанс звукотерапии сопровождался яркими узорами на большом экране. Все это, как нам объяснили, применяется для профилактики и предупреждения общих заболеваний.

На первом этаже можно было приобрести чай с разными травками, мед и различные товары для оздоровления.

На втором этаже были мастер классы по рисунку, лепке из глины, плетение мандал. Можно было пройти нетрадиционные методы массажа и многое другое.

К астрологам и экстрасенсам сразу выстроилась очередь из желающих узнать свое физическое, энегргетическое, психологическое состояние.

Все, кто посетил семинар, считают, что время даром не потеряли: почти всем удалось получить ответы на свои вопросы у специалистов.

Пирамида света Пирамида света Пирамида света Пирамида света Пирамида света Пирамида света

Янв 29

Ветераны Ростовской АЭС побывали на выставке картин «Город старый, город новый»

В Художественном музее Волгодонска в течение января проходила выставка картин «Город старый, город новый». Ее организаторами выступил «Союз художников Волгодонска» под руководством Виктора Николайчика и при участии Ростовской АЭС.

Ветераны Ростовской АЭС побывали на этой выставке неоднократно — сами и со своими внуками. Евгения Бурховцева рассказывает: «Всегда приятно смотреть на красоту. В обыденной жизни, каждодневной суетой, мы забываем о красоте. А она повсюду. Стоит лишь остановиться и оглянуться. И эта красота запечатлена на картинах, представленных на выставке».

Тематика экспозиционных работ включала в себя городские зарисовки, сюжетные картины, вмещающие в себя архитектурные объекты, историко-археологические, культурные памятники Волгодонска и отражающие основные этапы становления города. В конкурсе приняли участие художники-профессионалы, а также любители. Лучшие работы будут включены в календарь памятных дат, выпуск которого приурочен к юбилею Волгодонска. Среди авторов, которые войдут в календарь памятных дат, Людмила Лебедева, член общественной организации «Клуб моряков-подводников ВМФ России», с которой сотрудничает Совет ветеранов Ростовской АЭС.

Екатерина Острицова
Фото Андрея Калашникова

Янв 29

Ветераны Ростовской АЭС приняли участие в вечере памяти Владимира Высоцкого

25 января — день рождения классика авторской песни, русского поэта, гениального актера Владимира Семеновича Высоцкого. Во всех городах страны проходят творческие вечера, посвященные этой дате. В Волгодонске продолжателями наследия мастера являются участники клуба авторской песни «Камертон», с которыми сотрудничает Совет ветеранов Ростовской АЭС.

Праздничный концерт «Я, конечно, вернусь», посвященный дню рождения Владимира Высоцкого, проводится клубом «Камертон» уже 23 года подряд. Сценарий вечера как всегда был демократичным — все желающие могли воспользоваться открытым микрофоном и высказать свое отношение к Высоцкому, спеть песню или зачитать стихи.

Вечер прошел на одном дыхании, с душой и огоньком.

«Понравилось все, — поделилась своими впечатлениями активистка ветеранской организации Тамара Щетнева. — Душа радуется, когда знаешь, что наша Россия, и наш Волгодонск в том числе богаты талантами. Замечательно, что Совет ветеранов приобщает нас, пенсионеров, к культурному развитию и открытию удивительных имен».

Екатерина Острицова
Фото с сайта Блокнот-Волгодонск.ру

Янв 29

80-летие Николая Рубцова

Привет, Россия — родина моя!
Как под твоей мне радостно листвою!
И пенья нет, но ясно слышу я
Незримых певчих пенье хоровое…

2016 год богат на юбилейные даты. Одна из них — 80-летие Николая Рубцова, вологодского поэта, стихи и песни которого востребованы и любимы.

28 января в городской центральной библиотеке на ул. Свободы состоялись литературные чтения, посвященные поэту. Стихи Н. Рубцова читали не только работники библиотеки, но и присутствующие читатели, поклонники его творчества: Бокова Т.Г., Любимова Г.В.. В записи прозвучали песни и романсы, был показан фильм о поэте.

Присутствовавшие, в том числе пенсионеры Конаковского отделения Кольского филиала МООВК, принявшие активное участие в чтениях, поблагодарили работников библиотеки за интересный рассказ о поэте.

Янв 29

72 годовщина со дня снятия блокады Ленинграда

27 января наша страна отметила 72 годовщину со дня снятия блокады Ленинграда.

В 9 часов утра ветераны собрались на городской митинг, посвященный этой дате, который прошел у памятного знака блокадникам Ленинграда на городском кладбище в м. Балино. На митинге выступила жительница военного Ленинграда Т.Н. Милованова, представители городской администрации, прозвучали стихи ивановского поэта-фронтовика А. Лебедева.

Были возложены венки от имени администрации, общественных организаций города. Ветераны положили к подножью знака красные гвоэдики.

Вечером 27 января Музыкальный театр внес свою лепту в этот памятный день, показав обновленный балет «Реквием».

Перед спектаклем выступила В.Е. Лисовская — гл. балетмейстер театра, создатель балета, зачитавшая выдержки из блокадного дневника своей матери. Т.Н. Милованова рассказала о своей жизни в блокадном Ленинграде, о судьбе детей Ленинграда.

Зал театра был полон. Ветераны, учащиеся старших классов, жители города с огромным вниманием и сочувствием смотрели спектакль. Торжественная и трагическая музыка В. Моцарта, сопровождающая балет, стихи поэтов блокадного Ленинграда, исполненные народной артисткой РФ И. Ситновой, усиливали впечатление от балета, отражающего трагедию Ленинграда и торжество победы над смертью.

Стоя, долгой овацией отметили зрители окончание спектакля. У многих были слезы на глазах. Отрадно, что и ветераны, и младшее поколение были едины в своем восприятии этого непростого балета, понимали его символику и сопереживали вместе с актерами.

Ивановское отделение.

Янв 28

Никто не забыт

28 января 2016 года прошла Отчетная конференция Нововоронежского РО МООВК «Росэнергоатом», на которой в торжественной обстановке ветеранам НВ АЭС за многолетний добросовестный труд старейшие работники атомной станции были от мечены корпоративным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

По состоянию здоровья не все награждённые ветераны НВ АЭС смогли присутствовать на этой конференции.
Руководством Совета ветеранов было принято решение вручить награды и подарки на дому этим работникам .

Делегацию от Совета ветеранов в каждой квартире встречали радушно. Было очень приятно увидеться с людьми, послушать их воспоминания о работе на НВ АЭС. Все награждённые ветераны говорили слова благодарности за внимание и заботу со стороны Совета ветеранов и руководства НВ АЭС.
Это ветераны:

  •   Масимова Лидия Сергеевна – ЦЦР,
  •   Меренова Анна Алексеевна – ЦД,
  •   Плотникова Надежда Ивановна – РТЦ-1,
  •   Смородинова Раиса Александровна – ЦД,
  •   Шевченко Мария Ивановна – ЦД

Мы всех внимательно выслушали, пообещав и в дальнейшем оказывать помощь всем ветеранам. Пожелали всем крепкого здоровья, большой жизненной энергии, уверенности в своих силах и личного благополучия!.

Фотографии и текст Валерия Комбарова

Янв 28

Приглашаем в театр эстрады на спектакль “В джазе только девушки”

5 марта 2016г. состоится поездка в Екатеринбург в Театр эстрады на спектакль “В джазе только девушки”

Лучшая комедия всех времен и народов на сцене Театра эстрады! Искрометные приключения давно полюбившихся персонажей — Джо, Джерри и Душечки. Атмосфера 30-х годов прошлого века – разборки между гангстерами и полицией, музыка, романтика, и, конечно же, любовь! Спектакль представляет собой не просто перенос действия фильма с пленки на сцену – это, скорее, современная вариация на данную тему. Зрителей ждут и новые сюжетные линии.

Комедийное действо сопровождается самыми известными и популярными джазовыми композициями, которые сможет оценить даже неискушенный слушатель. В спектакле прозвучат веселый и хулиганский «O happy day»; шуточно-наивный «I don’t mean a thing»; наглый, нахальный и высокомерный «It Ain’t Necessarily So», гангстерский «Hey, Pachuco» и многие другие, не менее известные композиции. Танцевальные номера поразят своей пластикой и глубиной чувств, а горячее и страстное танго никого не оставит равнодушным.

2 отделения с антрактом.

Желающим поехать, звонить Павленко Ольге Алексеевне

Телефоны: 89122213871 ,  7-41-64

В джазе только девушки

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy