СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июл 31

Ангелы Донбасса

27 июля по всей России прошли мероприятия, посвященные Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Не стал исключением и город Полярные Зори. Здесь состоялся торжественный митинг на площади Героев-летчиков. Почтить память детей, погибших в ходе военного конфликта на Украине, вместе с молодежью города пришли ветераны Кольского регионального отделениям МООВК «Росэнергоатом».

Памятная дата была установлена год назад Указом главы ДНР Дениса Пушилина в память о юных жителях Донбасса, погибших или получивших ранения в результате украинских обстрелов. Число таких невосполнимых потерь с 2014 года уже превысило цифру 200. Это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире.

Символами Дня памяти детей — жертв войны в Донбассе являются бумажные кораблики и голуби, воздушные шары, белые цветы и фонарики. Их вместе с мягкими игрушками участники митинга принесли и возложили к подножию монумента «Самолет».

Так люди выразили свое отношение к сегодняшней ситуации на Донбасее, к ужасам войны, которая лишает жизни детей.

Июл 30

Покорители океана – укротители атома, с праздником!

Посвящается Дню Военно-Морского Флота

На морях у нас покой,
И враг не нападёт!
Ведь на воде и под водой –
Могуч российский флот.

Все знают, что граница нашего Отечества проходит по морям. Стратегическое значение для их охраны и для безопасности служит подводный флот, в первую очередь атомные подводные лодки.

В 1962-63 годах в посёлок Нововоронежский на строящуюся атомную станцию самостоятельно прибыли уволившиеся в запас подводники с первых атомных подводных лодок Северного флота. Это были Андрей Толкачёв, Иван Белоглазов, Иван Попов, Юрий Пышкин, Сергей Завьялов, Леонид Бречко, Валерий Бритарев и другие.

В процессе наладки оборудования 1-го блока они зарекомендовали себя хорошо подготовленными специалистами. Поэтому руководство НВАЭС обратилось за помощью в комплектации персонала смен в ту же бригаду атомных подводных лодок. Каждая из АПЛ имела по два водо-водяных реактора.

Эти люди составили основу персонала реакторного цеха. Заместителем цеха стал Владимир Сапелов, заместителями начальников смен АЭС стали Владимир Казаков, Михаил Тарасов, Владимир Терёхин, впоследствии – Вадим Лапский, старшим инженером-оператором – Генрих Яновский. Впоследствии они работали начальниками смен АЭС, заместителями начальников реакторных цехов, главными технологами блоков, руководителями пуска и наладки почти всех зарубежных атомных станций, построенных с помощью Советского Союза.

По контракту, оформленному на флоте в бригаде АПЛ, на НВ АЭС прибыли моряки-подводники плавсостава АПЛ, обученные в учебных центрах ВМФ Северного флота, имеющие опыт эксплуатации ядерных энергетических установок и корабельных систем: старшины команд электромеханической части БЧ-5: Владимир Кудрявцев, Владимир Зубахин, Алексей Овчаренко, Валентин Гончар, Владимир Ишутин, Фёдор Ковалевич, Николай Попенис, Валерий Голубев. Эти люди стали основным составом в сменах аппаратного цеха и цеха очистных сооружений.

Как видим, нововоронежскую атомную станцию и флот связывает давняя традиция: её первыми эксплуатационниками были моряки атомного подводного флота страны. И эта связь постоянна. Молодёжь приходит после службы и пополняет ряды атомщиков, атомная станция уделяет морякам большое внимание, профком ежегодно в день Военно-морского флота заказывает прогулочный теплоход.

Вот и в этом году, традиционно отпраздновали День Военно-Морского Флота нововоронежские моряки – бывшие работники НВ АЭС, теперь ветераны, очередным заплывом на пароходе «Севрюга», который для них организовал профком Нововоронежской атомной станции. Моряков-подводников можно с полным правом назвать первопроходцами атомной энергетики, заслужившими уважение и почтение от предприятия и всех нововоронежцев.

Тесному братству моряков можно только позавидовать. Можно позавидовать и тёплым взаимоотношениям моряков.

Много заплывов сделали героические ребята, прежде чем заплыть в нововоронежскую гавань, на нашу станцию. С праздником, вас, уважаемые ветераны ВМФ, очередного счастливого заплыва!

 

                                                                                    Иван Быков

Июл 30

Духовой оркестр на День ВМФ

Посвящается Дню Военно-Морского Флота

 

На подлодке трюмным был проворным,
Теперь в тельняшке опытный моряк.
В оркестре я играю на валторне,
Бух барабан, тарелка бряк и бряк!
«Праздник твой» – труба настойчиво басит…
Оркестр играет, а душа по прошлому грустит.

30-го июля  в центре города состоялся праздничный концерт духового оркестра. Музыканты ветераны поздравили нововоронежцев с праздником Военно-Морского флота.

Разумеется, послушать звуки родного оркестра, пришли ветераны. Свежий балтийский ветер гнал и гнал облака, сквозь них, то пропадая, то золотым теплом обдавая площадь Ленина, сияло летнее солнце. Ветераны не скрывали желания одновременно посмотреть и долгожданный парад отечественного военно-морского флота. Однако желанная музыка, под которую хотелось танцевать, как и в годы юности, притягивала их как магнит, заставляла двигаться в ритме музыки.

Вот уже много лет духовой оркестр пользуется популярностью у горожан и гостей города. Нынешним коллективом духового оркестра руководит Сергей Александрович Чепуров. Заслуженный ветеран Нововоронежской АЭС. Зрители с удовольствием танцуют под его сопровождение.

И в этот раз праздничная программа порадовала присутствующих, она состояла из трех десятков известных и любимых мелодий: «Экипаж – одна семья», «Первым делом самолёты», «В городском саду…», «Черноглазая казачка» и другие. Мелодии XX столетия звучали свежо и по-новому.

 

Иван Быков

 

Июл 27

И кораблики, и цветы, и голуби – детские души – белые

Плыли по Дону кораблики белые,
Цветов белых у Звёзд Славы – масса.
Над головами кружили голуби белые –
Души погибших детей Донбасса.

27-го июля  дети, ветераны и активисты «Молодой Гвардии», провели акцию  на берегу реки Дон почтить память погибших детей  в Донецкой и Луганской республиках. Дети из летнего лагеря «Ровесник» изготовили из белой бумаги 100 корабликов.

А затем все, дружно пускали  кораблики. Белые кораблики сначала плыли в обратную сторону, по кругу разворачивались и брали курс по течению. Миг, грустный и торжественный, и целая флотилия памяти – отправилась вдаль, туда, где вода сливается с небом. Там по поверью белые кораблики превратятся в белых голубей, которые полетят на небо и расскажут душам детей, о том, что делается на  земле.

А на  земле, то есть на песке, все замерли, опустив головы, чтобы минутой молчания помянуть погибших детей.

Дети всё понимают, Соня Кирсанова рассказала, как они делали кораблики и зачем их делали.

– Нам тут хорошо- мы против войны.

Вновь все встретились у монумента «Звёзды Славы».

О погибших детях очень трудно говорить, да и какие слова тут можно подобрать, ведь это страшное горе. Мысленно помолились, пожелали, чтобы скорее воцарился мир, и возложили цветы к Вечному огню.

Ответственность стучится в неравнодушные сердца, молитвой и  слезами омывает души.

 

Иван Быков

 

Июл 27

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда

Рыбакам – дождь не помеха! Под таким девизом наши ветераны 26 июля, когда за окном лил проливной дождь, стали собираться на рыбалку. И чутье не подвело. Потихоньку ветераны – рыбаки и рыбачки потянулись на берег водохранилища. Настроение было прекрасное! Выстроились вдоль берега – начали закидывать удочки.  А вместе с ними и внуки. И вдруг громкие возгласы! Поймана первая, а затем и вторая, третья и четвертая рыбки. И так продолжалось почти 2 часа. Затем торжественное построение и награждение. В связи с выходом приказа о запрете разжигания костра наши ветераны нашли выход – нажарили дома рыбы, принесли огурцов и помидор со своих приусадебных участков, чай в термосах и благополучно провели пикник. Молодцы! Так держать! Спасибо все организаторам и участникам данного мероприятия!

Кальненкова Людмила Никитична

 

Июл 27

В память о детях Донбасса возложили цветы

Бывает миг, когда вдруг
замирает всё вокруг,
И вот он –  миг,
когда ветер даже стих…
Остановись, обомри и послушай…
К тебе взывают погибшие
на Донбассе детские души.

Вечный огонь – это опаляющая душу память, в том числе и взывающая до боли память о тех, мирных, кто нелепо погиб во время военных действий на Донбассе, память о погибших неповинных детях. Вместо посвистов птиц, им выпало привыкать к грохоту взрывов и свисту осколков, постоянно прятаться, а то и хоронить близких. Владимир Высоцкий писал о лике войны:

Ты поймёшь что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал – это смерти оскал.
Ложь и зло посмотри, как их лики грубы.
И всегда позади вороньё и гробы!

И вот он – миг, когда ветер даже стих. При виде звоночка, бегающего в сандаликах, весёлого, с косичками сердце приплясывает, а рука тянется в карман за гостинчиком. И сердце взрывается, летит по частям, как метеориты по вселенной, при виде убитого дитя. Миг, когда пелена застилает глаза, а земля уходит из-под ног – рушатся все устои. Хочется стать на колени и попросить за всех взрослых прощения.

Ветераны делают вид, будто ничего и не произошло, непроизвольно шмыгают носами, но усиленно бормочут молитвы. Валентина Алексеевна Кудрявцева вручает присутствующим цветы – не только ветеранам-атомщикам, но и детям, учителям, всем, кто оказался поблизости. Все хотят мира, переживание за детей объединило их всех в единое целое, ведь доброта и сопереживание объединяет.

День был горячим, солнце было горячим, огонь пламенел, а вот сердца леденели, а губы шептали: Простите нас, дети Донбасса, светлая вам память, ангелы. И белели цветы, – символ чистоты и беззащитности.

Иван Быков

 

Июл 27

Основные мероприятия, проведенные региональными отделениями МООВК в период 20.07–26.07.2023

В данном отчете о работе, проведенной в течение этой недели региональными отделениями МООВК, представлены только важные и наиболее значимые мероприятия. В этот отчет не включаются мероприятия, выполняемые постоянно, регулярно в течение всего года, текущие мероприятия, связанные с выполнением функциональных обязанностей, мероприятия, обеспечивающие функционирование Советов региональных отделений, организационные мероприятия, направленные на осуществление уставной деятельности МООВК. Более подробная информация о работе региональных отделений отражена в квартальных отчетах.

Фотографии в отчете кликабельны.

Региональное отделение Мероприятие Дата Количество участников
Балаковское

Организована театрализованная экскурсия «Картинки из жизни пшеничной столицы Поволжья»

20 июля 25

В экспозиционно-выставочном отделе Балаковской художественной школы открыта выставка В. Тумбакова «По России с этюдником»

22 июля 30
Белоярское

Белоярская АЭС провела в Заречном Фестиваль уличной еды

22–23 июля 120

В ДК «Ровесник» состоялся концерт солистов Заречного «Фонтан творчества. Лето — 92 дня счастья!»

22 июля 40

В Заречном прошла встреча с начальником полиции ГО по теме «Информация о современных способах мошенничества»

26 июля 60
Калининское

К 545-летию образования Удомли организована выставка-конкурс «Бал цветов» среди ПОВ Калининского РО

20 июля 57

Проведена онлайн-учеба по теме «Закон о защите прав потребителя»

21 июля 7

Состоялась поездка в Сельцо Карельское на праздничное богослужение в честь иконы Казанской Божией Матери

21 июля 50

Организована экскурсионная поездка в г. Боровичи «Путешествие в купеческий край»

26 июля 30

В Удомле начались соревнования по петанку

26 июля 38
Кольское

Для молодежной и ветеранской организаций города МСЧ-118 провела обучение по практическим навыкам сердечно-легочной реанимации

20 июля 15

Ветераны приняли участие в общегородском мероприятии «Заплыв на открытой воде Пинозера — 2023» в качестве участников и организаторов

23 июля 9
Курское

В клубе «Посиделки» ветераны с внуками исполняли песни военных лет

25 июля 17

Проведен мастер-класс по танцам «Под открытым небом»

25 июля 13

Организована литературная гостиная «Приют поэтов», посвященная В. Шукшину

25 июля 11
Московское

Проведены отборочные соревнования по Северной ходьбе для участия в Спартакиаде «Активное долголетие — 2023»

24 июля 9
Нововоронежское

Для школьников детского лагеря «Ровесник» организованы экскурсии в музей Боевой славы поискового отряда «Пересвет» и музей истории НВАЭС

20 июля 28

В г. Лиски прошла V Спартакиада пенсионеров Воронежской области

20 июля 16

На стадионе «Старт» состоялся матч, посвященный юбилею В. Кочегарова

24 июля 60

В Доме детского творчества состоялось мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

26 июля 5
Ростовское

Организована историко-познавательная экскурсия в Волгоград

24–26 июля 30

Ветераны Ростовского РО приняли участие в волонтерской акции по изготовлению маскировочных сетей для СВО

26 июля 7
Смоленское

В Десногорске проведена Спартакиада Смоленской АЭС по гребле на лодках «Дракон»

21 июля 16

Смоленская АЭС провела открытые соревнования по дартсу

22 июля 9

Проведены соревнования по петанку «Открытый Кубок Смоленской АЭС»

22–23 июля 21

Для рыбаков организован конкурс «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда»

26 июля 24

Белоярское РО


Калининское РО


Кольское РО


Курское РО


Московское РО


Нововоронежское РО


Ростовское РО


Смоленское РО

Июл 27

Поездка в храм в сельцо Карельское

21 июля ветераны Калининской АЭС приняли участие в праздничном богослужении в честь иконы Казанской Божией Матери в сельце Карельское. Главным украшением села является двухэтажная церковь Воскресения Словущего и Казанской иконы Божией Матери , построенная в середине XIX века. Церковь представляет из себя великолепнейший пример большого ампирного храма, хорошо сохранившего облик, близкий к первоначальному. Недалеко от села находится святой источник, освящённый в честь Казанской иконы Божией Матери. На святом источнике есть часовня и купальня. В день воспоминания обретения Казанского образа Божией Матери, в храме Воскресения Словущего состоялась праздничная божественная литургия, которую возглавил благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов. После литургии был совершён крестный ход вокруг храма и праздничное чаепитие. Ветераны благодарят Профком Калининской АЭС за предоставленную возможность принять участие в праздничном богослужении.

Июл 27

Экскурсионная поездка в Боровичи

26 июля для ветеранов Калининской АЭС была организована экскурсионная поездка в г. Боровичи Новгородской области.

Ветераны побывали в Музее «Дом купца Шульгина». Экспозиция музея рассказывает об истории края с древних времен, о жизни и быте горожан, о местных производствах. Экскурсовод рассказал о достопримечательностях города Боровичи. Ветераны сделали фото на крыльце деревянного железнодорожного вокзала. Посетили Свято-Духов мужской монастырь. Очень чистая территория, много ярких красивых цветов. Как и везде в таких местах своя светлая и спокойная атмосфера. Небольшая тихая обитель стоит в черте города на высоком живописном берегу.

После обеда ветераны направились в село Кончанское, в музей-заповедник усадьбу А.В. Суворова. Здесь он провел около двух лет в ссылке. Это очень небольшое, скромное поместье для такого знаменитого полководца, великого человека. Отсюда он ушел в свой легендарный Альпийский поход. Здесь есть что посмотреть и проникнуться во времена и быт того далекого времени. Ветераны узнали много нового и очень интересного из жизни А.В. Суворова, пополнили багаж исторических знаний о великом русском полководце, о его победах во славу России.

Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной.

Т.А. Кривоспицкая

Июл 27

Бал цветов

Невероятную красоту можно было наблюдать 20 июля в дискозале Центра общественной информации Калининской АЭС. Здесь проводилась выставка-конкурс «Бал цветов» среди первичных ветеранских организаций Калининского РО МООВК, посвященная 545-летию образования Удомли.

Сотни цветов переплелись в удивительные букеты и композиции. Яркие краски и неповторимый аромат свежих цветов очаровали всех присутствующих. На конкурс было представлено 94 авторские работы: у каждой свой шарм и настроение. Участники использовали только живые цветы: розы, лилии, ромашки, васильки, петунии — это лишь малая часть представленного разнообразия садовых, полевых и домашних растений.

Как отметила руководитель Совета ветеранов Калининской АЭС Ирина Неизвестных, количество участников и оригинальность идей с каждым конкурсом только растет.

Завершился «Бал цветов» церемонией награждения победителей и призеров конкурса.

Итоги конкурса:
Номинация «Цветы поют свой гимн благоуханный» (композиции и букеты садовых и полевых цветов):
I место — первичная ветеранская организация № 14 (УКС, ОСХ, ОКО, ОМТС), председатель Нина Александровна Павлушок,
II место — первичная ветеранская организация № 9 (ЦД), председатель Валентина Михайловна Захарова,
III место — первичная ветеранская организация № 11 (ОРС), председатель Антонина Ивановна Смирнова;
Номинация «Удивительный мир неземной красоты — это в доме моем появились цветы» (комнатные цветы и композиции):
I место — первичная ветеранская организация № 2,10 (РСЦ, АТХ), председатель Наталья Эдуардовна Пиманова,
II место — первичная ветеранская организация № 1 (ЦТАИ), председатель Юрий Викторович Коченков,
III место — первичная ветеранская организация № 6 (УТП, ОДМ, ОТК, ОМ, ОППР), председатель Любовь Петровна Шепиль,
III место — первичная ветеранская организация № 13 (ЖКУ, ЭнЦ), председатель Вера Леонидовна Южакова;
Номинация «Чудо-цветок» (необычные, диковинные садовые, полевые или комнатные цветы, цветы-гиганты):
I место — первичная ветеранская организация № 4 (ХЦ, РЦ, ТЦ, ЦВ), председатель Ольга Федоровна Шуваева,
II место — первичная ветеранская организация № 8 (ЦЦР), председатель Татьяна Ювенальевна Чернова,
III место — первичная ветеранская организация № 12 (ВОХР, ФОСК, ДДУ, профилакторий), председатель Татьяна Дмитриевна Вандышева.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy