СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 30

С песней по дорогам войны

Музыка удваивает, утраивает армию,
с развернутыми знаменами
и громогласною музыкою взял я Измаил
А.В. Суворов

29 апреля с.г. на сцене ГДК им. Воровского звучали песни военных лет. Их помнят, их знают, их поют! Поют сердцем, поют душой, поют со слезами на глазах.  В годы Великой Отечественной войны песня шла бок  о бок с воинами.

Она помогала им преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой, сплачивала.  Шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу, оберегала любовь и нежность – все то, что помогало преодолеть военные трудности. Эти песни и поныне волнуют не только ветеранов, но и тех, кто их слышит.

Военные песни, прозвучавшие в исполнении хоров, ансамблей, солистов ГДК им. Воровского возвращали  зрителей в те военные годы.

В концерте принял участие и ансамбль «Северяночка». Прозвучавшие в его исполнении песни, были тепло приняты зрителями.

Конаковское отделение

Апр 30

В древней Старице

Старица27 марта 43 человека приняли участие в замечательной экскурсии, организованной Советом ветеранов КАЭС, в древнейший город Старицу Тверской области. Первым пунктом назначения стал краеведческий музей. Здесь мы разделились на 2 группы и последовали вслед за экскурсоводами, которые не дали нам скучать. Книга отзывов музея пополнилась записями наших ветеранов. Немного из истории музея.

Музей в Старице был открыт в 1919 году и находился в настоятельном корпусе бывшего Свято-Успенского монастыря. В период Великой Отечественной войны музейная коллекция была практически уничтожена. С 1975 г. музей располагался в здании Введенской церкви с трапезной (1570 г.) Свято-Успенского монастыря. С 1977 г. Старицкий архитектурно-художественный и археологический музей стал филиалом Тверского государственного объединенного музея.

В 2008 г. Старица получила новое здание для краеведческого музея, который претендует стать центром всей патриотической и краеведческой работы с детьми и молодежью, а также центром организации досуга для посетителей разных возрастов и социальных категорий.

Экспозиция рассказывает о событиях Смуты начала XVII в., первом русском патриархе Иове – уроженце Старицы, настоятеле Старицкого Успенского монастыря, о роли монастыря в жизни города, о реформах Екатерины II, утвердившей герб и план города. В музее показаны важнейшие старицкие промыслы: каменотесный, кузнечный, гончарный, а также предметы традиционного народного быта.

Отдельные тематические комплексы посвящены старицкому дворянству. Целый залотдан под экспозицию, рассказывающую о городской жизни XIX – начала XX вв.: муниципальном управлении, торговле, быте, культуре, образовании. Настоящим её украшением служит городской интерьер. Одиниз разделов экспозиции посвящён периоду Великой Отечественной войны в Старице.

Ярчайшее впечатление оставило посещение Свято-Успенского монастыря, где мы после экскурсии вкусно пообедали в трапезной. Далее нам предстояло посетить музей А.С.Пушкина, который расположен на территории старой дворянской усадьбы помещиков Вульфов (конец XVIII-начало XIX вв.) в каменном двухэтажном особняке в Берново. На первом этаже особняка нашему вниманию были представлены произведения поэта, созданные на Тверской земле. Среди залов второго этажа запомнилась комната, где останавливался поэт. Она просторная, уютная, с балконом и видом на усадебный парк, который из-за погодных условий полностью рассмотреть не удалось. К сожалению, время нашей экскурсии заканчивалось и мы, уставшие, но очень довольные отправились в обратный путь.

Вот мы и познакомились с еще одним городом нашего родного края и его историей.

Посещение Старицы не оставит равнодушным ни любителя русской старины, ни специалиста по истории и архитектуре, ни фотографа. Редко, где встретишь такое сочетание покоя и красоты, уюта и гармонии старого русского города.

Т.А. Виноградова, В.М. Клейменова

Апр 30

“Памятью живы”

28 апреля в помещении Совета ветеранов Балаковской АЭС состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Для ветеранов пели, танцевали, читали стихи учащиеся детской школы искусств №2 им. И.Я. Паницкого. Звучали песни военных лет, которым подпевал весь зал, и которые стали хорошим музыкальным подарком старшему поколению.

Учащиеся детской школы искусств №2 им. И.Я Паницкого на праздничном мероприятии "Памятью живы"

 

Апр 29

Всероссийский субботник «Зеленая Весна-2015»

28 апреля коллектив Балаковской АЭС принял участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна-2015», который уже второй год проводится по инициативе неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Эта акция совпала с многолетней доброй традицией атомщиков по уборке к предстоящим майским праздникам территорий парков, скверов и дворов от прошлогодней листвы и накопившегося за зиму мусора.
Цель акции «Зеленая Весна» – возобновление положительной, исторически себя зарекомендовавшей практики проведения единовременной массовой уборки территорий в масштабах всей страны, консолидация усилия всех субъектов Российской Федерации по улучшению экологической обстановки в городах и населенных пунктах, повышению уровня экологической культуры.
В субботнике приняли самое активное участие не только персонал атомной станции, включая представителей ее молодежной организации, но и ветераны Балаковской АЭС, находящиеся на заслуженном отдыхе – 170 человек вышли на уборку родного города. Атомной станцией также предоставила техника, необходимая для вывоза на свалку собранного мусора – 4 погрузчика и 8 грузовых автомашин.
Под эгидой Балаковской АЭС наведен порядок в 7-м микрорайоне – территории, входящей в избирательные округа депутатов – работников станции – в сквере на бульваре Роз, парке на набережной Леонова, перед информационным центром и советом ветеранов Балаковской АЭС. Проведена уборка по всему периметру 7 микрорайона. В результате участники субботника собрали и вывезли более 300 кубометров мусора.

Ветераны Балаковской АЭС на субботнике "Зеленая весна - 2015"

Апр 28

Успехи шахматной команды ветеранов НВ АЭС

Среди пенсионеров-ветеранов НВ АЭС подобралась крепкая команда шахматистов в составе:

Куклина Наталья Ивановна,

  Жиров Василий Дмитриевич,

           Гречишкин Виктор Михайлович,

     Некислых Пётр Мартынович,

Уразов Николай Иванович.

     Уже второй год на городской ежегодной спартакиаде трудовых коллективов (в этом году она прошла в апреле) наши шахматисты завоёвывают первое место, хорошо выступают они и на различных областных соревнованиях, и в личном первенстве.

Апр 28

От сердца к сердцу

24 апреля в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС состоялся юбилейный концерт ансамбля “Гармония” ветеранской организации  Смоленской АЭС под названием “От сердца к сердцу”. 10 лет коллектив радует зрителей своими песнями, заражает энергией и хорошим настроением, показывает пример того, как можно и нужно проводить время, находясь на заслуженном отдыхе.
Председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Юрий Кузнецов отметил высокий уровень мастерства, которого достиг коллектив, пожелал участникам ансамбля дальнейших творческих успехов в выступлениях и конкурсах. Заместитель начальника управления информации Смоленской АЭС Михаил Хоботов вручил ансамблю «Гармония» поздравительный адрес от директора атомной станции и особенно отметил, что о популярности и важности коллектива явно говорит тот тёплый приём, которые оказывают ансамблю «Гармония» зрители во всей зоне наблюдения Смоленской АЭС. Председатель Совета ветеранов Смоленской АЭС Раиса Злакоманова пожелала здоровья и удачи.
Большая заслуга в творческих успехах ансамбля «Гармония» принадлежит её руководителю Алёне Черновой. Талантливый педагог помогает работать над мастерством исполнения, подобрать наиболее выигрышный репертуар, побороть волнение перед выступлением и настроиться на позитив.
На юбилейном концерте «Гармония» исполнила свои лучшие песни. Репертуар коллектива очень разнообразен. С одинаковой самоотдачей участники исполняют задорные русские народные песни, задушевные романсы, весёлые шлягеры прошлых лет и современные произведения. Хором, дуэтом, квартетом или соло. Зал тепло встречал каждого исполнителя, в ответ на песни дарил бурные апплодименты и искренние улыбки.
За время своего существования ансамбль «Гармония» дал более 200 концертов, объехал все населённые пункты зоны расположения Смоленской АЭС и приобрёл много верных поклонников. Неоднократно принимал участие в городских и отраслевых конкурсах, в 2014 году ансамбль «Гармония» стал лауреатом городского фестиваля «Душою вечно молодые».
Как говорят сами участники коллектива, «Гармония» стимулирует держать себя в тонусе, быть бодрым и активным. Творчество заряжает позитивом и на здоровье сказывается самым лучшим образом.
У коллектива далеко идущие творческие планы. Сейчас «Гармония» готовится представлять Смоленскую АЭС фестивале творческих коллективов концерна «Росэнергоатом» «Энергия жизни – 2015» в городе Удомле, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию атомной отрасли.

Апр 28

Мы помним и поздравляем Вас ветераны ВОВ с 70-летием Великой Победы

В Курском Региональном отделении МООВК «Росэнергоатом» состоят на учете 17 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые не остаются без  внимания сотрудников  патронажной медицинской службы. В том числе: Космалюк Николай Дмитриевич – участник Сталинградской битвы и участник Курской битвы, Рассудовский Анатолий Александрович – участник Курской битвы, Бирюкова  Людмила Федоровна, Шипкова Нина Петровна – блокадники Ленинграда, Захарова Анастасия Кирилловна – служила  санитаркой   в госпитале, Сапелкин Георгий Давыдович-участник ВОВ, инвалид, прошел всю войну, был  в плену у французов, недавно ему исполнилось 98 лет и он по прежнему активен.

Башкирева Людмила Ивановна, Гомон Василий Васильевич, Захарина Валентина  Степановна, Тур Алексей Иосифович, Безденежных Михаил Андреевич, Карпов Дмитрий Иванович, Шишов Василий Афанасьевич, Гридина Анна Гавриловна, Тукбасов Владимир Иванович, Романов Олег Федорович, Петряев Леонид Тимофеевич -труженики  тыла.  На их еще не окрепшие детские  плечи свалилась непростая  тяжелая работа: копали окопы, пахали землю, сеяли хлеб, помогали пленным красноармейцам, находившимся на оккупированной  территории  в селе Лукашевка,  Иванинского района, Курской области.

Пять ветеранов ВОВ  членов Курского Регионального отделения МООВК состоят на патронажном медицинском обслуживании, в связи,  с чем они окружены особым вниманием наших сотрудников. Космалюк Н.Д. и Бирюкова Л.Ф. в марте 2015 года проходили лечение в ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

В преддверии Великой Победы ветераны  не оставлены без внимания, сотрудники патронажной медицинской службы  посетили каждого на дому. Цель посещения – выяснение жилищно-бытовых проблем, довели информацию и оказали помощь в оформлении заявлений на получение материальной помощи на лечение и приобретение медикаментов.

Ветераны остались довольны и благодарили за внимание.

Апр 28

Поздравление ветеранов ВОВ в СШ № 1

     В преддверии 70-й годовщины Великой Победы по всему городу проходят мероприятия, посвящённые этому празднику. Участников Великой Отечественной войны Совет ветеранов НВ АЭС вместе с представителями молодёжной организации поздравляют на дому, вручают цветы и подарки.

     Так 27-го апреля в средней школе № I Нововоронежа прошли литературные чтения, посвящённые 70-ти летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. На это мероприятие были приглашены Ветераны ВОВ. Пришли и представители молодёжной организации, председатель городского Совета ветеранов Фёдорова Лидия Петровна, председатель Совета ветеранов НВ АЭС Кудрявцева Валентина Алексеевна. Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим праздником, вручили ветеранам ВОВ цветы, хорошие денежные премии к празднику. Затем ребята прочитали отрывки о Великой Отечественной войне из художественных произведений. Участник ВОВ, ветеран НВ АЭС Патрикеев Иван Алексеевич прочёл ребятам свои стихи о военных годах.

Апр 28

Благодарность совету ветеранов НВ АЭС

     Выражаю благодарность Совету ветеранов Нововоронежской АЭС за  заботу о нас, ветеранах АЭС.

     Хочется сказать, что работа Совета ветеранов АЭС, особенно Потоцкой Любови Ивановны и Щербаковой Галины Матвеевны, которые приходят к нам, больным, домой, особенно ценна для нас. Они рассказывают о жизни Нововоронежской атомной станции, о людях, которые работают, а нас интересует все: и как работают блоки, и идет строительство новых блоков.

     Спасибо за их заботу.

 Петрова И.А.- бывший работник турбинного

цеха 1 блока НВ АЭС

Апр 28

Ветераны посетили «Комплексный центр социального обслуживания населения Конаковского района»

Мы встречаем день Победы,
Он идёт в цветах, знамёнах.
Всех героев мы сегодня
Называем поимённо.
Знаем мы: совсем не просто
Он пришёл к нам – День Победы!

27 апреля ветераны Конаковского отделения  посетили «Комплексный центр социального обслуживания населения Конаковского района», в актовом зале которого действует выставка детских рисунков и  поделок. Несмотря на то, что время идет и те страшные военные годы уходят все дальше, они оставили глубочайший след в душах участников войны и тех, кто ее пережил. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Сейчас в это сложное время главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности на нашей земле.  Все поделки ребята подарят ветеранам войны 9 Мая в день Великой Победы на митинге в Комсомольском сквере.

Конаковское отделение

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy