СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 31

Человек активный и неравнодушный

     Человеческую жизнь очень часто сравнивают с кораблем, плывущим в беспокойном море. Судьба действительно преподносит каждому из нас и радости и невзгоды, в общем, все бывает – и штормы, и штили. И то, как пройдет человек по жизни, зависит от крепости его духа и характера, от его целеустремленности, от умения бороться с трудностями.

     Нашим ветеранам, кому сейчас более 80 лет, побороться с трудностями пришлось практически всем, потому что в их жизни была война. Они еще детьми в полной мере ощутили на себе ее тяготы – голод, потерю близких и не по возрасту тяжелую работу.

     В 1941-м, когда началась Великая Отечественная война, Володе Чупрову было 13 лет, в этом возрасте в солдаты не берут. Не попал он на фронт и в 15, когда после гибели старшего брата в 1943 году просился на передовую добровольцем. Никакие уговоры не помогли, даже тот факт, что мальчишка умел обращаться с оружием, а был он заправским охотником и отменным стрелком. Видимо, напористый мальчишка произвел-таки впечатление на служащих военкомата, и его направили учиться в школу авиамехаников. Через 20 месяцев учебы рота курсантов оказалась в Монголии, где обслуживала боевые самолеты, участвовавшие в военных действиях против Японии. 8 лет и 3 месяца прослужил в армии авиамехаником Владимир Чупров. Награждён орденом Отечественной войны, медалями « За Победу над Германией», «За Победу над Японией». А потом волна жизни забросила его в поселок первостроителей Нововоронежской атомной электростанции, где он начал трудиться монтажником на предприятии «Центрэнергомонтаж», а с 1973 года и до выхода на заслуженный отдых в цехе централизованного ремонта Нововоронежской АЭС.

     И вот 29 октября 2014 года Владимиру Дмитриевичу Чупрову исполнилось 87 лет. Он – ветеран войны и труда, человек активный и неравнодушный. В день рождения представители Совета ветеранов побывали в гостях у Владимира Дмитриевича. В этот день звучали самые добрые слова и пожелания в его адрес, ему преподнесли подарки и цветы от Совета ветеранов и Нововоронежской АЭС.

     Здоровья Вам и долголетия, Владимир Дмитриевич! Побольше радостных и светлых дней.

Александра Цурикова

Окт 31

Фестиваль хоров “Оглянись на жизнь сначала”

С 25 по 26 октября прошли выступления хора “Северяночка” на областном фестивале хоров “Оглянись на жизнь сначала” в г. Полярный (север мурманской области), посвященном 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Организатором выступил  Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. В фестивале также приняли участие творческие делегации из городов Апатиты, Кандалакша, Кировск, Ковдор, Кола, Полярный, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори и поселка Ревда.

Ансамблю  “Северяночка” было доверено выступить на площадке Военного городка Гаджиево перед матросами, пограничниками, работниками верфей, жителями города. Выступление ансамбля прошло с большим успехом.

Участники выступлений получили дипломы и подарки.

Окт 30

Поддержка ветеранов

К праздничным датам ветеранам БАЭС выделяется материальная помощь в денежном выражении.

Так в 2014 году на личные расчетные счета ветеранов были перечислены:

  •   к 50-лети БАЭС всем членам организации ветеранов БАЭС по 1000 рублей;
  •   ко дню пожилого человека всем ветеранам 75 лет и старше, а также инвалидам I и II групп по 1000 рублей.

Ежемесячно при посещении больных и престарелых одиноких ветеранов им вручаются продуктовые наборы на 500-600 рублей с учетом возраста и заболеваний.

Ежемесячно на заседаниях совета рассматриваются заявления ветеранов на оказание материальной помощи на приобретение дорогостоящих лекарств (до 8000 руб.) и оплату операций и приобретение медицинской техники, например, слуховых  аппаратов (до 35000 руб)

Окт 30

Отчётная конференция совета ветеранов БАЭС

28 октября в организации ветеранов БАЭС состоялась отчётная конференция.

На конференции присутствовало 54 делегата из 65 приглашенных. От администрации станции присутствовал председатель профкома БАЭС Прохоров Е.В. Совет ветеранов отчитывался о своей деятельности за период с июня 2013 года по текущий момент. С отчетом о работе совета выступил председатель совета Ловыгин В.Е. Его отчет отразил все стороны еятельности совета: культурно-массовую работу, Оказание материальной помощи, заботу о больных и престарелых ветеранах и прочую заботу о ветеранах. От администрации БАЭС выступил Прохоров Е.В., который рассказал о контактах с советом ветеранов и перспективах на будущее. Евгений Викторович дал высокую оценку деятельности совета ветеранов.

В прениях выступили Ткач Е.В., Липанова Е.П., Минуллина С.Л., Григорьев Г.Н., Сапегина Н.М.

Были высказаны предложение по работе с подрастающим поколением, пояснения по культурно-массовой работе, о том, как пользоваться сайтом МООВК в интернете, о посещениях на дому больных и престарелых ветеранов.

Все выступавшие предлагали дать оценку работе совета “удовлетворительно”, что и было принято при голосовании “единогласно”.

Второй, торжественной частью конференции стало вручение медалей  “60 лет  атомной энергетики”. Ими были награждены 32 ветерана БАЭС.

Окт 30

К нам едет Светлана Копылова

АфишаЭта новость обрадует любителей и ценителей серьёзного творчества, заставляющего пристально вглядеться в себя и в Божий мир, всех тех, кто желает впервые или вновь встретиться с глубоким и талантливым исполнителем.

Концерт Светланы Копыловой 12 февраля 2013 года в Волгодонске никого не оставил равнодушным. «Когда Светлана приедет к нам опять?» – спрашивали многие и в отделе культуры города, и у нас в редакции. С этим вопросом мы обратились к организатору концертов певицы Евгению Щемелинину.

– Евгений, Светлану Копылову давно знают в православном музыкальном мире. Она желанный гость во всех епархиях России, в Ближнем и Дальнем Зарубежье. Её концерты собирают полные залы не только у нас в стране, но и в Америке, Германии, Франции, Беларуси, странах Прибалтики. Два года назад её имя открыл и Волгодонск. Теперь она едет к нам с новой программой?

– Да, 25 ноября она представит в Волгодонске новый альбом под названием «Блажен, кто верует», презентация которого состоится в Москве 16 ноября. Кроме того, с февраля 2013 года у Светланы вышло ещё три новых альбома: «От земли до неба», «Прости нас, государь», «Люблю». Песни из них также прозвучат на концерте. И, конечно, кроме новых песен, прозвучат давно полюбившиеся, по просьбам зала. Бывает и так, что зритель просит исполнить песню, ноты которой далеко не под руками у гитариста.

– А сколько всего песен в репертуаре певицы?

– У неё 160 песен, вошедших в 14 альбомов. И более 500 концертов – такое количество встретишь не у каждого исполнителя, а Светлана пришла к нему за восемь лет своего творчества. Пятисотый концерт, кстати, выпал к 50-летнему юбилею Светланы.

– Зрителей привлекает необычный жанр «песни-притчи», а также лиричные, проникновенные, а иногда и шутливые композиции, которые дарит Светлана. Почему же её не показывают по центральному телевидению?

– Потому что творчество певицы не вписывается в рамки современного шоу-бизнеса. Но сотни тысяч зрителей ждут её в своём городе. Поэтому был выбран такой путь знакомства с её творчеством. График концертов расписан на год вперёд. Например, к вам в Волгодонск в ноябре мы прибудем из Волгограда, там Светлана по просьбам зрителей будет давать два концерта, также будет концерт в Волжском, а от вас она отправится в Шахты, Армавир, Майкоп. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Краснодар – города, которые, к сожалению, в этот раз Светлана не сможет посетить, они будут в плане следующего года. Часто Светлана посещает с концертами исправительные колонии. Её песни могут растопить самые ожесточённые человеческие сердца. Это у неё с Божьей помощью получается. В зале во время концертов много блестящих от слёз глаз. И многие впервые открывают для себя Светлану Копылову. Поэтому мы так часто ездим по провинции.

– То есть каждый концерт – это живая беседа со зрителем…

– У неё всегда так. И каждый концерт не похож на другой. И после концерта она обязательно находит время пообщаться со зрителями.

– В прошлый раз Светлана приезжала к нам с удивительным гитаристом – Михаилом Оленченко? Он будет и на этот раз?

– Как всегда, Светлана едет с Михаилом. Он полюбил ваш город. Хотя у Светланы сейчас два гитариста, поскольку график концертов усиленный.

– А ещё в прошлый раз многих волгодонцев взволновал рассказ о старинном храме 1769 года постройки в селе Липовка Липецкой области, восстанавливать который взялась Светлана Копылова.

– Однажды Светлана познакомилась с писателем Владимиром Константиновичем Невяровичем, который своей книгой о поэте Сергее Бехтееве «Певец Святой Руси», прихожанине этого храма, вдохновил певицу на его возрождение. Фотографии полуразрушенной церкви и её печальная история трогали сердце. И Светлана решила собирать пожертвования на своих концертах в разных городах России. Люди откликнулись на её призыв. И вот с Божьей помощью недавно, 5 октября, состоялось освящение храма митрополитом Липецким и Задонским Никоном!

– Сколько будет длиться ноябрьский концерт?

– Продолжительность концерта три часа с антрактом. Можно будет приобрести диски с песнями Светланы. Стоимость билетов от 300 рублей. Телефон кассы ДК им. Курчатова: 24-68-01. Приходите, мы будем рады каждому из вас.

Екатерина Острицова для Совета ветеранов

Окт 30

Концерт Светланы Копыловы

Print

Окт 29

Приглашаем принять участие в традиционной выставке творческих работ ветеранов

Приглашаем принять участие в традиционной выставке творческих работ ветеранов. Вышивка, вязание, поделки из дерева и глины… В общем все, что можно сделать своими руками красивого, интересного.

  • Подать заявки на участие нужно в ноябре.
Окт 29

Совет ветеранов БАЭС приглашает членов ветеранской организации БАЭС в Совет для получения новых удостоверений.

Совет ветеранов БАЭС приглашает членов ветеранской организации БАЭС в Совет для получения новых удостоверений. Обмен производится в связи с решением Совета и Исполкома МООВК «РЭА» об изготовлении и выдаче единого удостоверения для всех ветеранов концерна «Росэнергоатом».

Оформление удостоверений производится ежедневно в Совете ветеранов с 10-00 до 15-00.

При себе иметь фото 3х4 см.

Справки по телефонам: 3-89-13, 3-84-33.

Окт 29

Приглашаем на авторский вечер Александра Щетникова

10 ноября в ТЮЗе в 19.00 состоится авторский вечер Александра Щетникова (гитара).

Входной билет 250р.

 

Окт 29

Нам нет преград!

24-го октября в Нововоронеже прошёл очередной тур областной спартакиады для людей с ограниченными возможностями под девизом «Нам нет преград!». Он открылся в легкоатлетическом манеже стадиона «Старт». Под звуки гимна под флагом Российской федерации состоялось торжественное построение команд из Поворино, Боброва, Семилук, Воронежа, Новой Усмани и Нововоронежа.

Участников спартакиады приветствовали заместитель главы администрации города Николай Волохин, председатель профкома НВАЭС Юрий Бабенко, депутат городской думы Валентина Кудрявцева, председатель областного общества инвалидов Сергей Бахметьев, от ОАО «Атомэнергопроект» – Николай Подшивалкин, от Спортцентра – Сергей Акатов.

Поскольку в Нововоронеже одна из основных площадок развития боевых искусств, гостям продемонстрировали свою подготовку юные каратисты, а юная гимнастка очаровала пластикой и грациозностью.

В добросердечной и благожелательной атмосфере, созданной для участников спартакиады, одни сели за столики с шахматами и шашками, другие встретились за теннисными столами, третьи стали метать дротики по мишеням. У всех всё получалось. Был спортивный азарт и стремление к успеху, были болельщики на трибуне манежа, пьедестал почёта, почётные грамоты за первое, второе и третье места, командные кубки, памятные подарки от коллектива НВАЭС.

После торжественного закрытия спартакиады всех пригласили на товарищеский обед в кафе-баре стадиона. Всё было на самом высоком уровне гостеприимства, так что осталось только отметить, что первое место на этот раз заняли семилукцы, второе – нововоронежцы, третье – новоусманцы, а победила дружба.

Виктор Ануфриев

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy