СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 30

Мероприятия, выполненные в ноябре

     1. В ноябре поздравили через газету «Мой город» и по телефону с юбилейным Днем Рождения 23 ветерана, выплатили каждому по 1760 рублей. Одну семейную пару поздравили с юбилеем семьи «Золотая свадьба».

     2. Продолжена работа с МСЧ-33 по Прямому Договору по оказанию медицинских услуг пенсионерам НВ АЭС до конца 2014г. сверх услуг по полису ОМС, продолжается предоставление ветеранам  путевок СКЛ.

     3. Продолжается оформление и вручение удостоверений членам Нововоронежского филиала МООВК «РЭА», согласно Приказа МООВК «РЭА».

     4. Завершён социальный проект «Твои Герои, мирный атом!»: создана видеокнига о ветеранах НВ АЭС.

     5. В Нововоронеже 1 ноября в честь Дня Народного Единства проведен блиц-турнир по шахматам, в соревновании приняли участие 5 ветеранов НВ АЭС, а 4 ноября в г. Давыдовка в честь Дня города и Дня Народного Единства проведен турнир по «быстрым шахматам». Были приглашены участники из городов Боброва, Лиски, участвовали 4 ветерана НВ АЭС.

     6. 7 ноября 2014г 30 ветеранов посетили концерт авторской песни поэта – композитора Михаила Витакова в ДКиО.

     7. 7 ноября четверо ветеранов Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» участвовали в поездке, посвященной 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945г.г.: поездка с учащимися школы № 5 в Хатынь, Белоруссия, ездили 20 учеников и 20 ветеранов городских предприятий – это в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодого поколения РФ. В городской газете «Мой город» опубликованы впечатления ветеранов и школьников об этой поездке.

     8. В Нововоронеже с 10 ноября идет Спартакиада среди цехов НВАЭС, команда ветеранов Нововоронежского филиала также принимает участие в соревнованиях по видам спорта: теннис – 2 человека, дартс – 3 человека, шахматы – 6 человек, армспорт – 1 человек, гири – 1 человек, плавание – 2 человека.

     9. 17 ноября в Совете ветеранов организовано мероприятие «День здоровья (день борьбы с сахарным диабетом)»: традиционно врачи фирмы «Домашний доктор» контролировали давление и уровень глюкозы в крови пациентов, давали консультации больным сахарным диабетом. Услугами медиков воспользовались 87 пенсионеров Нововоронежского филиала МООВК «РЭА, им было также предложено диабетическое печенье, конфеты, минеральная вода.

     10. 18 ноября в Городской Думе организовано чествование с 90-летием двух Участниц ВОВ 1941-1945г.г., воевавших в 141-й стрелковой дивизии: Малых К.А., встретившей Победу в Чехословакии в 1945г. и Гончарову М.К., встретившую Победу в Австрии. Организовала мероприятие Руководитель Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» Кудрявцева В.А. На мероприятие были приглашены помимо ветеранов учащиеся школ № 4, № 1, Дом детского творчества.

     11. 19 ноября прошло мероприятие празднования юбилея детского сада № 14. На мероприятии присутствовала руководитель Нововоронежского филиала МООРВК «РЭА» Кудрявцева В.А – Депутат городской Думы.

     12. 24 ноября состоялось заседание Совета ветеранов с повесткой дня:

  • Оказание материальной помощи по заявлениям пенсионеров;
  • Утверждение Плана работы Нововоронежского филиала МООВК «РЭА» на 2015 год;
  • Проведение 27 ноября в Совете ветеранов Дня Матери – чествование многодетных матерей, воспитавших 3 и более детей.

     13. 24 ноября руководитель Нововоронежского филиала Кудрявцева В.А. работала на научно – практическом семинаре «Модели взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества по вопросам соблюдения прав человека».

     14. 26 ноября 42 пенсионера – многодетные матери приняли участие в общегородском мероприятии – проведении Дня Матери в МОУК города, праздник завершился прекрасной концертной программой с участием артиста эстрады И.Милюкова.

     15. 27 ноября в Совете ветеранов проведено праздничное мероприятие – чествование многодетных матерей – бывших работниц Нововоронежской АЭС: были поздравления, подарки, цветы, мероприятие прошло за праздничным столом.

     16. Организованы курсы по обучению компьютерной грамотности группы ветеранов 12 человек. Начало занятий – с 1 декабря 2014г.

………………………………………………………….

Ноя 27

День Матери

     В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник «День матери» в России  отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

     27 ноября в помещение Совета Ветеранов нововоронежского филиала МООВК «РЭА» в канун праздника были приглашены многодетные матери-ветераны НВАЭС. Сотрудниками Совета Ветеранов совместно со станцией были приготовлены: сладкий чайный стол, цветы и ценные подарки.

     Встречу с многодетными матерями открыла председатель Совета Ветеранов нововоронежского филиала МООВК «РЭА» Валентина Кудрявцева. Она поздравила присутствующих с праздником, поблагодарила их за нелёгкий материнский труд. Председатель профсоюзного комитета НВАЭС Юрий Бабенко вручил многодетным матерям розы и подарки от НВАЭС. Поздравили матерей с праздником и солистка художественной самодеятельности Антонина Пожилых с баянистом-аккомпаниатором Леонидом Давыдовым.

Ноя 24

Встреча с театром, встреча со Швейком.

 Ура! Ура! Ура! Ура!В Екатеринбурге после реконструкции открылся ТЮЗ!  И мы едем на премьеру. Дают “Похождения бравого солдата Швейка”. Швейк – тот персонаж, о котором все знают, “кто он и что он” и “чего от него ждать”.  Вообще Швейка в театре тяжело играть – речи в книге довольно пространные, сам Швейк человек неторопливый, и спектакль получился продолжительный – 2 части почти четыре часа..

Спектакль, как мне кажется, соответствует и духу книги, и духу чешской публики того времени, и вообще – соответствует.

Конечно же, самый популярный чешский роман – о бравом Швейке – не мог не появиться на здешней сцене. Сюжет об этом «маленьком человеке войны», фигуре одновременно комической и трагической, очень сценичен. И театр мог бы бесконечно рассказывать о том, как этот отставной пехотинец, торгующий крадеными собаками, узнав о начале мировой войны, рвется на фронт, чтобы послужить императору и отечеству, – но патриотический порыв почему-то приводит его в полицию, в сумасшедший дом, в госпиталь и в тюрьму, его притесняют чиновники-бюрократы, его проигрывают в карты, он становится заложником абсурдного водоворота войны, – на которую он все-таки попадает и где его по-прежнему спасает его невозмутимый народный оптимизм.

Над ним издеваются полиция, следователи и доктора, ему отдают идиотские приказы все подряд, война пытается его крутить и ломать, а он все улыбается и шутит, полный оптимизма и тайной мудрости. В чем его защита от всеобщего абсурда жизни? В его детском простодушии, в его безобидности. Он наивен и искренен – и тем обезоруживает всякого. Этот славный простак, живущий в полной гармонии с собой, не пытается казаться не тем, что он есть, – и всегда выигрывает. Не старается казаться смешным, а мы непрерывно смеемся. Он абсолютно лишен агрессии. Он человек мира, а не войны, в чем как раз весь пафос его роли.

Театр – это искусство вечное, не может оно быть заменено чем-то другим. Некоторые ньюансы характера Швейка (его ироничная чуткость, его индивидуальность и неизменчивость самому себе, его сила в “слабости”, его жизнелюбие) Мы смогли  увидеть только в спектакле. А через спектакль – лучше понять смысл произведения. Ведь смысл этот – отнюдь не только исторический. Поэтому то нам так и дорог Швейк.

Как и книга, спектакль не всеми принимается одинаково, Кто-то ушел после первого отделения, кто-то задумался, кто-то кричал: “Браво!”. Нужно понимать, что книга была написана не просто чешским писателем, а еще и комиссаром Красной Армии. И это тоже объясняет взгляд на действительность, на современное ему общество.

И о театре. Когда мы попали в фойе, обратили внимание на замечательное его оформление. Но были и отрицательные моменты: не понравился буфет, неважная акустика зрительного зала. Возможно в процессе эксплуатации это все будет поправлено.

    

Ноя 24

И вновь про шахматы…

15 ноября состоялись личные соревнования по шахматам среди ветеранов КАЭС в шахматно-шашечном клубе ФОСК КАЭС в которых приняли участие две женщины и пять мужчин.

Чемпионами стали О.Ю.Гречкин (РСЦ) и А.С.Чуглазов (ЦТАИ), набравшие по 5 1/2 очков, третьим призером стал А.В.Плаутин.

Необходимо отметить хорошую игру наших женщин: Алисы Сергеевны Кожемякиной и Любови Сергеевны Андреевой.

Все участники турнира были отмечены призовыми и поощрительными наградами.

Главный судья И.Т.Ляпин

Ноя 24

“Осеннее настроение”

20 ноября 2014г. в Совете ветеранов Балаковской АЭС состоялось праздничное меро-приятие «Осеннее настроение». В праздничной программе приняли участие ученики Дет-ской школы искусств №2 им. И.Я Паницкого, в очередной раз порадовав наших ветеранов замечательным выступлением. Также была организована выставка поделок из природного материла, в которой смогли принять участие все желающие пенсионеры Балаковской АЭС, проявив фантазию и свои творческие навыки.

Выставка "Осеннее настроение"

"Осеннее настроение"Выставка "Осеннее настроение"

 

Ноя 24

Проект Балаковской АЭС вошел в число победителей отраслевого конкурса “Лучшие практики управления персоналом”

Одним из победителей отраслевого конкурса «Лучшие практики управления персоналом «Простые истории успеха» в 2014 году стал проект, реализуемый управлением по работе с персоналом Балаковской АЭС «Чемпионат по атомным дебатам среди школьников».
В числе проектов-победителей он включен в буклет по лучшим практикам «Профориентационные мероприятия в целях повышения интеллектуального уровня молодежи как кадрового потенциала атомной отрасли».
Основной целью проекта является стимулирование школьников к изучению естественных наук, выбору технических специальностей в вузах, а также демонстрации престижа работы на предприятиях атомной отрасли, организации «живого» общения между специалистами предприятия и школьниками. Он призван не только зародить у сегодняшних школьников интерес к атомной отрасли, но и является существенным дополнением к комплексу мероприятий по решению актуальной проблемы по интеграции науки, образования и производства.
Чемпионат по атомным дебатам, который ежегодно проводится на базе информационного центра Балаковской АЭС, очень популярен среди старшеклассников балаковских школ. В этом году дебаты между командами, каждая из которых по очереди отстаивала позицию «за» и «против», проводились по теме «Без атомной энергетики у человечества нет будущего». В бурных интеллектуальных спорах ребята учились очень важным навыкам: ораторскому мастерству, умению отстаивать свою точку зрения в дискуссиях, слушать собеседника. Они приводили факты, доводы, использовали цитаты, спорили, высказывали мнения – каждый в пользу доставшейся командам по жеребьевке позиции.
Процедуре дебатов предшествует большая месячная подготовка. Специалисты управления информации и общественных связей и отдела развития персонала АЭС решают вопросы организационного характера, а сами участники вооружаются знаниями – погружаются в углубленное изучение отдельных тематических блоков физики, экологии и других естественных дисциплин.
«Мы прочитали много литературы, интересные факты нам рассказали члены жюри, – делится впечатлениями одна из участниц дебатов – ученица СОШ №28 Елизавета Компаниец. – Эти новые знания об атомной энергетике многое лично для меня прояснили. Атомщик – не только увлекательная и престижная профессия. Без электрической энергии у человечества нет будущего, и полноценной альтернативы атомной энергии сегодня нет».

Ежегодный отраслевой конкурс Лучшие практики управления персоналом «Простые истории успеха» (далее – Конкурс) проводится с 2012 года. За 2 года проведения Конкурса было собрано около 100 практик, выбрано и напечатано в каталогах «Простые истории успеха. Практическое руководство» выпуск 1 2012 года, выпуск 2 2013 года 29 лучших практик, реализованных на различных предприятиях Госкорпорации «Росатом».
Цель Конкурса – выбрать, описать и распространить лучшие практики управления персоналом, которые успешно применяются в отрасли и могут быть внедрены на других предприятиях.

Ноя 19

Приглашаем в кино

Приглашаем всех желающих неработающих пенсионеров Балаковской АЭС в КРЦ “Мир” 24 ноября 2014г. на просмотр фильма “Сын”. Начало в 14:00ч.

Режиссер: Арсений Гончуков

В ролях: Алексей Черных, Вадим Андреев, Ольга Малахова, Лидия Омутных, Елена Тонунц, Оксана Эрдлей, Янина Когут, Валерий Боев, Дмитрий Курьянов, Дмитрий Файнштейн

Жанр: драма

Глубоко переживая потрею матери, сын отправляется в путь, чтобы разобраться в себе, встретиться с сестрой, давно уехавшей из дома, взглянуть в глаза отцу, бросившему семью…

Ноя 18

11 ноября состоялось заседание Исполкома МООВК

На заседании рассмотрены вопросы:

  • контроля выполнения распорядительных документов МООВК;
  • о финансировании оздоровления пенсионеров;
  • об участии в конкурсе ГК “Росатом” по разработке и реализации социально-значимых проектов;
  • о письме Овчаровой Л.П.;
  • другие вопросы деятельности организации.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

С выпиской из Протокола №25 можно ознакомиться в разделе Документы и постановления.

Ноя 18

«Широка страна моя родная»

Широка страна моя родная8 ноября наши ветераны побывали на экскурсии в г.Бежецк с посещением дома Гумилевых в селе Градницы, организованной Удомельским филиалом КПК «Семейный капитал». 20 лет просыпался Советский Союз под песню «Широка страна моя родная» в исполнении знаменитого советского баритона Алексея Петровича Иванова – уроженца с.Чижово Бежецкого района.

О жизни Алексея Петровича и других, не менее талантливых его земляков узнали пайщики Удомельского филиала КПК «Семейный капитал».

Бежецк изобилует яркими именами, ставшими известными всему миру: здесь родился в купеческой семье в 1873 году будущий классик советской литературы, автор романов «Емельян Пугачев», «Угрюм-река» – писатель Вячеслав Шишков; знаменитый советский баритон Алексей Иванов – народный артист СССР, лауреат трёх Сталинских премий; Василий Васильевич Андреев – музыкант, композитор, виртуоз-балалаечник, организатор и руководитель первого оркестра русских народных инструментов; в селе Градницы с 1911 по 1917гг. отдыхала каждое лето А.Ахматова, здесь же рос сын поэтессы и поэта Н.С.Гумилева – будущий советский историк-этнолог, археолог, востоковед, писатель, переводчик. В Бежецке им установлены памятники.

Безусловно, ярчайшее впечатление осталось после посещения Церкви Спаса Нерукотворного Образа, в которой мы встретили удомельского отца Сергия, находящегося здесь по служебным делам. Нет в жизни случайностей и эту встречу все приняли как добрый знак.

Завершалась городская часть экскурсии посещением культурно-делового центра «Домъ Иванова», частного музея им.Алексея Петровича Иванова. Дом на улице Большой, где разместился музей, тоже связан с историей музыки – здесь родился Вениамин Флейшман, советский композитор, автор оперы «Скрипка Ротшильда». В музее много картин пера Алексея Иванова, его личные вещи, сценические костюмы. А также камерный концертный зал, где дают концерты и высокие гости, и юные бежецкие музыканты. Мы очень рады за земляков – отличный, хорошо оборудованный современный музей с уникальными материалами и экспонатами! Десятки восхищенных фраз записали удомельцы в книге отзывов музея А.П.Иванова и ещё больше выразили словесно экскурсоводу и директору музея – Марине Панфиловой. Чтобы подчеркнуть, насколько замечательная была экскурсия, добавлю, что отзывы писали даже мужчины – экскурсанты, редкое явление, согласитесь!?

А продолжилась наша экскурсия в с.Градницы, где находится усадебный дом XVIII века – родовое имение Николая Гумилева, в который сразу после свадьбы с Анной Ахматовой в 1911г. и приехал поэт. До революции они проводили в этих краях почти каждое лето. В Слепнево прошло детство их сына Льва Гумилёва.

В числе удомельских экскурсантов были поэты литературного объединения «Чайка», для которых посещение имения Гумилевых было особенно трогательным: «Для меня это очень волнующее событие. Не могла даже думать ни о чем другом. Готовилась к встрече с атмосферой дома, где жила А.Ахматова, читая её стихи даже в автобусе!» – поделилась удомельская поэтесса Марина Голикова.

Е. Иванова

Ноя 17

День Диабетика в Совете Ветеранов

     17 ноября в помещении Совета Ветеранов НВАЭС по уже сложившейся традиции был проведён день Диабетика.

     Для пришедших проконтролироваться пенсионеров были подготовлены средства для проведения экспресс-анализа крови на содержание сахара, методическая литература для диабетиков, чайный стол для прошедших экспресс-анализ.

      Медработники ответили на вопросы пенсионеров о режиме питания для людей с повышенным содержанием сахара в крови, о правильном образе жизни и лечении сахарного диабета и т. д.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy