СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июл 31

Ветераны Ленинградской АЭС в Александрии

29 июля 45 ветеранов ЛАЭС посетили парк Александрия в Петергофе и усадьбу Сергеевку.

Антон Шитарев, экскурсовод туристического центра «Компас 47», увлекательно рассказывал о
императорской резиденции четырех поколений династии Романовых.

DSC02297

Коттедж, загородная дача царской семьи Николая I

Эти земли Николай I подарил их своей супруге Александре Федоровне и 1826 году началось создание парка, названного в её честь. Из самых разных уголков парка открывается вид  на Финский залив, что придаёт Александрии неповторимое очарование.

Готические мотивы  использованы для украшения фасадов, интерьеров дворца.

DSC02215

Готическая капелла – домашняя церковь царской семьи

Во время Великой Отечественной войны Готическая капелла сильно пострадала и была восстановлена только к 1999 году.

DSC02130

Александра Федоровна любила цветы. Они украшают Парк и территорию Коттеджа

DSC02162

Руинный мост – одна из достопримечательностей парка Александрия, очень романтический вид

DSC02174

Экскурсионный паровозик

DSC02309

Се́ргиевка — дворцово-парковый ансамбль, бывшая усадьба Лейхтенбергских

DSC02347

Визитная карточка «Се́ргиевки» — это огромная каменная голова

DSC02352

Вокруг неё витает много легенд, но достоверно никто не знает, как и зачем ее здесь высекли.

Согласно основной версии, её построили по образу Петра Великого в благодарность за благословение семьи скульптора. По одной из версий – об этой голове писал Пушкин в «Руслан и Людмила».

DSC02418

Собственная дача цесаревича Александра Николаевича

Сейчас, к поместью близко не подобраться из-за реставрационных работ, но даже из-за забора этот архитектурный шедевр оставляет неизгладимое впечатление. Могучие атланты держат на себе резной фасад, а мансарда на третьем этаже покоится на высоченных колоннах.

DSC02439

Отреставрированный Храм Святой Троицы

Не всем нашим экскурсантам, к сожалению, удалось пройти весь маршрут. Участники поездки благодарны Совету ветеранов ЛАЭС за возможность путешествовать.

Июл 31

Депутат Госдумы, знаменитый боксёр Николай Валуев провел мастер-класс в Десногорске.

27 июля город-спутник Смоленской АЭС посетил легендарный боксер, а ныне депутат Государственной думы Николай Валуев. Чемпион мира в супертяжёлой весовой категории провел открытый мастер-класс для юных боксеров Десногорска в физкультурно-оздоровительном комплексе «Десна».

В качестве зрителей присутствовали и наши пенсионеры.

Николай Валуев подарил цветы пришедшему на встречу 90-летнему ветерану ВОВ Четверикову А.А.

С рабочим визитом Десногорск также посетили председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов и депутат Госдумы Артем Туров.

Николай Валуев провел показательную тренировку с воспитанниками боксерского клуба «Ринг» Смоленской АЭС, ответил на вопросы юных спортсменов и дал им ценные советы, как достичь успехов не только в спорте, но и в жизни.

– Это уже устоявшаяся практика, когда я встречаюсь с детьми из разных регионов России, делюсь с ними спортивным опытом, – сказал Николай Валуев. – Считаю важным, чтобы известные люди – спортсмены, артисты, те, кого знают в стране, как можно больше общались с подрастающим поколением. На их примере любой ребенок может увидеть, что ничего невозможного нет: трудись, старайся, и тогда придет не только счастье и успех, но и самое главное – признание твоих заслуг.

Многих из ребят встреча со знаменитым спортсменом вдохновила к занятию профессиональным боксом.

После мастер-класса по боксу парламентарии посетили спортивный клуб «Ринг» Смоленской АЭС, который ведёт наш пенсионер Незамаев Николай Николаевич.

Они отметили, что в атомграде создана хорошая инфраструктура для занятий не только боксом, но и многими другими видами спорта.

Июл 31

Общественные слушания в г.Рославле.

25 июля в г. Рославле состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии по эксплуатации объектов Смоленской АЭС после их сооружения «Комплекс систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ. ХОЯТ. Реконструкция. Пристрой. Этап 1» и «Комплекс систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ. Хранилище контейнерного типа»

Группа ветеранов Смоленской АЭС в количестве 40 человек приняла активное участие в подготовке и проведении данных слушаний.

Все выступающие единодушно и аргументировано высказались за важность, необходимость и правильность полномасштабного ввода в эксплуатацию указанных выше объектов. Среди выступающих  также было 8 человек наших ветеранов: Антоненко В.М., Арефьева И.Д., Елисеев А.М., Журавлёв И.В., Рухман Г.С., Соловьёв В.Г., Юрков М.В., Патраков А.И.

Особое внимание было уделено безопасности. Анализ состояния безопасности показал, что ввод в эксплуатацию указанных объектов не окажет негативного воздействия на ядерную, радиационную и экологическую безопасность САЭС. Напротив, выбранные технологии и совершенное оборудование существенно снизят вероятность возникновения аварийных ситуаций нВ Смоленской АЭС,

А.И.Патраков

Июл 29

Это нужно –  не мертвым! Это надо – живым!

 DSC_0797!

 Знаю: песня тяжелых могил не откроет!

Но от имени сердца, от имени жизни, повторяю!

Вечная Слава Героям!

И бессмертные гимны, прощальные гимны

над бессонной планетой     плывут величаво…

Пусть не все герои,— те, кто погибли,

—  павшим вечная слава! Вечная слава!!

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…

Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!

Реквием.  Р.Рождественский

 

Автодорога в с. Сторожевое Острогожского района  пролегла через реку Дон, за окном степь, да степь кругом  и, О! чудо – картина окрашивается ярко-желтым – цветет подсолнечник и как-то сразу   пасмурный летний день  становится  солнечным. Многие годы, пустовавшие серые или заросшие бурьяном земли Задонья, создавали грустную картину, а сейчас почти на всем пути следования растут стройные рядки солнечного подсолнечника, его крупные веселые шляпки следят и поворачиваются за светилом. Мелькают овраги и взгорья, отвесы меловых гор, голубые васильки  и белые стайки полевых ромашек, а то мелькнет березовая рощица и думается о том, что вся вот эта красота завоевана   в страшных боях нашими предками.

Ветераны Нововоронежской АЭС приближаются к Сторожевскому плацдарму, месту  кровопролитных боев  Красной армии. Здесь в январе 1943-го года началась победоносная Острогожско – Россошанская операция, бои по своей ожесточенности приравнивались к Сталинградской битве.

29 июля 2017г.состоялась церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших на Сторожевском плацдарме Острогожского района Воронежской области.  Целый мемориал вырос рядом с меловым обвалом на высоком берегу Дона,  каждый год  поисковики, порой семьями, живут  в палаточных лагерях с  детьми и занимаются поиском останков бойцов, а в день перезахоронения сюда съезжаются все неравнодушные люди, по зову сердца. На мероприятие собралось в этот день много народа – жители села,  ветераны войны и труда, гости из разных городов России, которые оказывали помощь в поиске или те, родственников которых унесла война. На перезахоронении присутствовали ветераны НВ АЭС Берлевы Александр Васильевич и Нина Ефимовна, сын и внук которых занимаются поисковой работой в составе молодёжного отряда Нововоронежской АЭС  «Пересвет».

Здесь услышан рассказ жительницы  села Сторожевое,  Комаровой Татьяны Ивановны,

как  тогда 13- летняя девчонка переживала все ужасы немецкой оккупации. Ей сейчас 89 лет, но она хорошо все помнит, ее рассказ эмоционально окрашен,  и в этот день пришла с родственниками почтить память погибших, как  и все годы не может пропустить это мероприятие. Звучат прощальные гимны духового оркестра и вот опять к сельскому мемориалу несут останки бойцов Красной Армии. Впереди каждого павшего — дети с военными касками в руках.

Митинг памяти по перезахоронению останков солдат, погибших в годы войны 1941-1945г.г. открывают руководители Острогожского района. О большой проделанной работе поисковых отрядов, о поддержке этой работы со стороны крупных предприятий Газпрома, Нововоронежской атомной станции, общественных и ветеранских организаций. С 2012 года, когда была начата поисковая работа здесь на Сторожевском плацдарме, найдены останки 500 воинов, но, к сожалению, только несколько воинов обрели свое имя.

От администрации Нововоронежской АЭС выступает и.о.заместителя директора НВ АЭС по управлению персоналом Наталия Владимировна Бодрова, благодарит членов  поискового отряда за проделанную работу. Работники  Нововоронежской атомной станции стоят у истоков  поискового движения, которое зародилось в далекие 70-80 годы. Поисковый отряд «Пересвет»  с началом весны каждого года, когда начинает пригревать солнце, занимается поиском.

Председатель общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества Павел  Митрофанович Золотарев сказал слова  о переполняющей  его гордости за тех ребят, кто стойко несет вахту памяти и продолжает поиски погибших воинов.

Священнослужители Острогожского церковного округа совершили заупокойную литию.  Память о погибших воинах почтили минутой молчания.

Защитники Отечества, кто плечом к плечу в кровопролитных сражениях отбросили противника от этих рубежей, снова вернулись в землю — на этот раз со всеми почестями. Наши ветераны, вместе с ребятами-поисковиками возложили на свежий холм братской могилы венки, прогремели залпы орудий!

DSC_0879!

Детям своим  расскажите о них, чтоб  запомнили!

Детям  детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все́ времена  бессмертной Земли,  по́мните!

Встречайте трепетную весну,  люди Земли.

Убейте  войну, прокляните войну, люди Земли!

Реквием.   Р.Рождественский

 

     Ветеран НВ АЭС Людмила Белых

Июл 28

Внимание!

Дорогие друзья!

Все, кто записывался на получение абонемента в бассейн, могут получить его у нашего бухгалтера, Матц Натальи Владимировны.

Внимание

Июл 27

Фотоконкурс

Дорогие друзья! 
В августе этого года Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров проводит конкурс фоторабот «Гляжу в озера синие».

Конкурс проводится по трем номинациям:

  • «Счастливые морщинки»
  • «Бабушка рядышком с дедушкой»
  • «Мой родной Урал»

Работы предоставляются в виде электронных фотодокументов до 15 августа.

С положением о проведении конкурса Вы можете ознакомиться в Совете ветеранов БАЭС.

О своем желании принять участие  в конкурсе звоните в Совет ветеранов БАЭС по телефону
3-84-33 Разуевой Алевтине Максимовне.

фотоаппарат

Июл 27

Мой любимый сад

Дорогие друзья! 
В августе этого года в ДК «Ровесник» состоится выставка всего, что вырастает на участках садоводов-любителей.

Вы так же можете принять в ней участие, если Вам есть чем похвастать.

Эта выставка должна послужить предварительным этапом к областному конкурсу «Это вырастил Я»

О своем желании принять участие  в выставке, звоните в Совет ветеранов БАЭС по телефону

3-84-33 Разуевой Алевтине Максимовне.

Мой любимый сад

 

Июл 27

С песней по жизни. Чествование ветерана

IMG_НинаДень рождения человека – всегда праздник семьи, друзей, коллег.

А когда за плечами 80 лет и не было еще дней без дела, без признания людей, дней без активной жизненной позиции, именно к такому человеку ветераны попали на юбилей.  Проходил он в Доме Культуры села Левая-Россошь  Каширского района и был настоящий праздник  у Нины Фроловны Логвиновой, учителя по призванию и по жизни.

43 года  учительского стажа, скольких учеников выучила, выпустила в жизнь и сделала настоящими людьми, которые успешно трудятся в разных областях человеческой деятельности. Многие ее выпускники трудятся и в атомной отрасли,  в  День  рождения шли они с букетами цветов к крылечку ее деревенского дома, говорили  ей много теплых слов благодарности. Светлый она человек, доброта, человеколюбие, прекрасная мать – вот, что можно сказать о Нине Фроловне.

Но главным событием дня было чествование активной участницы ветеранского хора с. Левая-Россошь, который  уже 25 лет носит  звание “Народный”.  62 года поет в хоре Нина Фроловна и до сих пор голосистая певунья ходит на репетиции, выступает с концертами хора. Очень эмоционально  вспоминает она свое  участие в праздничном концерте    ” Салют Победы“, который проходил на сцене Дворца Культуры    г. Нововоронежа  к  Дню Победы годом раньше, в котором участвовало много  хоровых коллективов  Воронежской области.
Последние годы коллективом  Народного хора руководит Любовь Федоровна Мокшина, аккомпаниатор  димломированный баянист  Владимир Васильевич Ухин,  именно они подготовили целый поздравительный сценарий для юбилярши.
Звучали русские народные песни: Деревенька моя, Русский сувенир, Бубенчики. Женщины все голосистые, некоторые  поют в хоре многие годы –  Любовь Леонова – 40 лет,  Татьяна Курьянова – 20 лет .

Очень нравится Нине Фроловне  песня “Ложки деревенские”

и зазвучала в ее исполнении эта красивая песня:

   Наши ложки знает целый мир

   Наши ложки нынче русский сувенир,

   Наши ложки нынче русский сувенир,

   Украшенье множества квартир

 

Семья, в которой выросла Нина Фроловна была песенная, пели все – бабушка, мама, сестра, дяди, тети, а позже муж и ее сыновья. И вот здесь на вечере любимую маму поздравляли сын Александр и Юрий, их гитара набирала  аккорды знакомых песен ее молодости и ребята растрогали своим пением гостей.   Гости – ветераны  дарили подарки, читали поздравительные стихи и желали долгих лет творческой деятельности юбилярше.

 

Ветеран НВ АЭС     Людмила Белых

Июл 27

Ветераны ЛАЭС накануне Дня Военно-Морского флота посетили форт Красная Горка с экскурсией

Лариса Исаева, Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС продолжается творческое сотрудничество ветеранской организации и Музея предприятия. Ветераны ЛАЭС с удовольствием пополняют фонды музейных коллекций и знакомятся с экспонатами в рамках проекта Мобильный Музей, посещая интересные места окрестностей города Сосновый Бор.

2017-07-26 11.13.02

Цель проекта Мобильный Музей – рассказать живую историю становления и развития Ленинградской АЭС, передать молодому поколению традиции и ценности, знания и опыт старшего поколения.

26 июля 2017 года группа ветеранов предприятия отправилась в путешествие по военно-историческим местам. Маршрут прошёл по берегу реки Коваш, которая стала вторым рубежом обороны в годы Великой Отечественной войны, посёлок Лебяжье, где экскурсанты узнали о защитниках Балтийского неба, об истории и жителях посёлка Лебяжье и о природных достопримечательностей приморской земли.

2017-07-26 10.43.51

Далее маршрут пролегал через Мемориальный комплекс Красная Горка, входящий в Малое кольцо Зелёного Пояса Славы вокруг Ленинграда. Здесь ветераны ЛАЭС, а среди них были и те, кто родился на форту, услышали об истории создания военно-оборонительного укрепления, посмотрели уникальные военно-исторические объекты: дизельную электростанцию, прожекторный и дальномерный посты, железнодорожные транспортёры, историческую экспозицию «народного музея» под открытым небом.

2017-07-26 11.46.05

2017-07-26 12.23.38

2017-07-26 12.01.26

Ветераны увидели экспонаты Мобильного Музея ЛАЭС: газеты 1941 года, найденные во время строительства атомной станции, награды Великой Отечественной войны, исторические фотографии времён строительства форта Красная Горка.

2017-07-26 11.52.06

Погода благоприятствовала поездке и способствовала хорошему настроению. Все экскурсанты остались довольны.

Посетить Музей Ленинградской АЭС можно в рабочие дни, по документу, удостоверяющему личность, предварительно созвонившись.

Адрес Музея Ленинградской АЭС: Сосновый Бор, улица Речной проезд, дом 1, здание АСКРО

По возникающим вопросам обращайтесь к Исаевой Ларисе Александровне (coi-ila@laes.ru; isaeva-lara@mail.ru, 5-42-88 (рабочий телефон) 8-921-343-64-78(мобильный телефон).

 

 

Июл 26

Приглашаем на летнюю рыбалку

29 июля 2017г. состоятся соревнования по летней рыбной ловле “Фанерка-2017”, организуемые профсоюзным комитетом БАЭС.

Наша организация тоже выставляет команду рыболовов. Желающие принять участие в рыбалке могут позвонить Шемякину И.А. по телефону 8-912-681-60-45.

Можно прийти просто поболеть , да и приятно и весело отдохнуть.

Читать положение –> Положение о летней рыбалке 2017

vet 003

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy