СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 30

Соловецкая обитель

В июне месяце группа ветеранов САЭС посетили Соловецкие острова, расположенные в акватории Белого моря и познакомились с флорой и фауной соловецкого архипелага, а так же с историей создания и развития жемчужины Соловков  – Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

В конце 20-х годов XV столетия на большом Соловецком острове (раннее необитаемом) поселились монахи-отшельники. Менее чем через полтора столетия, обитель превратилась в настоящую столицу западного Беломорья – религиозный, административный и хозяйственный центр края.

История Соловецкого монастыря остановилась через 500 лет после его основания, и на пустынном архипелаге обосновался Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения (СЛОН). Пока Соловки были местом заключения, через них прошли десятки тысяч узников.

25 октября 1990 года вновь открыт Спасо-Преображенский мужской монастырь.

В настоящее время в Соловецком монастыре находится более 20-ти соборов, церквей и палат.

Соловки суровы, и на их челе хорошо различимы все морщины и шрамы, какие оставляет долгая и непростая история.

Июн 29

День города Конаково

Город Конаково – сердцу дорогой,
Приютился рядышком с Волгою-рекой.
Вдоль по Волге-матушке бор стоит стеной,
Ветви наклонились над речной волной.

День города Конаково27 июня город Конаково отпраздновал свой 78 год рождения. В течение всего дня на концертных площадках звучали песни и стихи, танцоры не жалели своих туфелек, а мастера декоративно-прикладного творчества демонстрировали свои прекрасные работы.

В старой части города праздничные мероприятия прошли у фаянсового завода.  От имени Глав города и администрации представители депутатского корпуса поздравили горожан с праздником, вручили благодарственные письма и ценные подарки активистам. Среди награжденных 6 ветеранов Кольской АЭС: Кобзарева З.Д., Матковская С.А., Авдеева Л.В., Яценко Н.П., Кривошеева Е.В., Надточина Ю.А.

На празднике с большим успехом выступил ансамбль «Северяночка».

Конаковское отделение

Июн 27

Поездка в село Гнилуши

Городской Совет ветеранов организовал поездку в село Гнилуши  Семилукского района Воронежской области.

В поездке участвовали и ветераны Нововоронежской АЭС.

В данном селе захоронен Герой Советского Союза Н.А.Свиридов.

Ветераны, Участники Великой Отечественной войны приехали на могилу, они вспоминали годы, проведённые с этим замечательным человеком, о его подвиге, за который он получил звание Героя.

Посетили могилу Ююкина Михаила Анисимовича – это молодой человек, тоже уроженец села Гнилуши, воевал в 1939 году на Халкин – Голе, тогда он совершил подвиг, предвосхитил подвиг пилота Гастелло, направив свой горящий самолёт на эшелон с японскими солдатами. Приехавшие ветераны провели Митинг в память о погибших Героях.
Жители села  Гнилуши бережно ухаживают за памятниками, память сильнее времени, она нужна живущим на Земле!

Председатель Совета ветеранов НВ АЭС В.А.Кудрявцева

Июн 27

Шахматный турнир

26 июня 2015г. в поселке Отрадное Ново-Усманского района состоялся областной блиц-турнир по шахматам в честь 400-летия Отрадного. В турнире приняли участие представители всех районов Воронежской области. От Нововоронежа выступил ветеран Нововоронежской АЭС Гречишкин В.М. Гречишкин занял 9-ое место из 25 участников

Июн 26

Свято-Спасский женский монастырь – Костомарово

Господь! Спасибо, что без малого
Ты в тридцать пять меня пустил
В свою обитель в Костомарово,
Где хотя бы часть грехов простил.
В. Лукина.

В 150 километрах к югу от Воронежа расположена Свято-Спасская женская обитель – один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси.
И вот, 26 июня, это священное место посетили ветераны НВ АЭС.
Расстояние от Нововоронежа до “Cвятой земли” преодолели за два с половиной часа на комфортабельном автобусе.
Группу вначале провели в большой подземный Спасский храм, где в стенах высечены кельи для монахов-отшельников, которые вели затворническую жизнь. Монахиня рассказала о истории Костаморовского пещерного монастыря, которая уходит корнями в далекое прошлое.
В Спасском храме хранится чтимая чудотворная кровоточимая икона Божией Матери “Благодатное Небо”, ее полное название “Костомаровская расстрельная” (по иконе стрелял красноармеец).
О чудесных явлениях иконы молва распространяется далеко за пределы России.
Одной из самых длинных пещер в горе Костомарово – является “Пещера покаяния”. Сюда выстраивается очередь, чтобы в темном, холодном помещении, покаяться во всех своих грехах, побыть наедине со своими мыслями, поблагодарить Бога за все, попросить его о помощи.
Есть в Костомарово и своя Святая гора Голгофа c крестом, на которую и подялись наши не стареющие душой ветераны, получившие заряд позитивной и умиротворяющей энергии, незабываемые впечатления о красоте русской земли.
Паломническая тропа не зарастет к Спасской обители.

Валерий Комбаров

 

 

Июн 25

Зареченцы зажгли «Свечи памяти»

День памяти и скорби — напоминание нам, сегодняшним, о страшном уроке истории. Уроке, который необходимо помнить, чтобы скорбный список павших на полях сражений не пополнялся новыми именами. 

В прошедшую пятницу, 21 июня, по всей Свердловской области прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к Дню памяти и скорби. В Заречном в 16.00 у Вечного огня зажгли свечи, почтили павших минутой молчания представители штаба Межмуниципального отдела полиции, отдела по работе с личным составом и члены Общественного совета при полиции.

А около 12 ночи к обелиску в аллее Славы подошло шествие из нескольких десятков молодых людей, которые тоже оставили свечи и почтили память погибших воинов.

Участники собрались на бульваре Алещенкова, зажгли свечи и не спеша прошлись длинной светящейся колонной по улицам города. Зрелище было поистине завораживающее! Точкой назначения был Сквер Победы. Там зареченцы “возложили” свечи к вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания…

«Свеча памяти” прошла в нашем городе уже в третий раз, и если в прошлом году в шествии приняли участие более ста человек, то в этом участников насчитывалось уже под 200!
Стоит отметить, что в этот раз огромную помощь в организации акции оказали городские власти и сотрудники Управления культуры: на выделенные ими средства были закуплены стаканы и свечи, а также организованы сбор и движение колонны по городу.

Зареченцы зажгли «Свечи памяти» Зареченцы зажгли «Свечи памяти» Зареченцы зажгли «Свечи памяти» Зареченцы зажгли «Свечи памяти» Зареченцы зажгли «Свечи памяти»    Зареченцы зажгли «Свечи памяти»

Июн 25

С днём пап!

Вместе19 июня в преддверии Международного дня пап Удомельский филиал КПК «Семейный капитал» порадовал ребятишек и пап всех возрастов яркими мероприятиями. И как всегда, активное участие в мероприятиях приняли ветераны КАЭС.

Утром это был весёлый праздник в детском саду «Сказка», где дети рассказывали и показывали какие у них замечательные папы: чем папы любят больше всего заниматься и чему уже научили своих маленьких «солнышек», «зайчиков», «цветочков». Ребятишки с удовольствием преодолевали препятствия в виде паутины, демонстрировали свою ловкость и быстроту, попадали в цель, «пекли блины», – как это делает только папа и рисовали на асфальте папину улыбку. Завершился праздник громким салютом в честь пап — дружными хлопками и многоголосым детским: «Ура!»

Во второй половине дня в районном Доме культуры состоялся конкурс «Папа с многолетним стажем». Шесть участников соревновались в мастерстве слова, умения быстро сориентироваться в предложенной ситуации, перевести детские ассоциации в определения и поразить представительниц прекрасной половины своим уникальным талантом.

«На мой взгляд, каждый из участников, интересен. Двоих я знала прежде, а сегодня познакомилась с остальными. Понравился конкурс, в котором участники создавали образ любимой. За некоторыми парами было очень приятно наблюдать — так робко и трогательно они созидали вместе, помогали друг другу» – делится впечатлениями зритель и болельщица конкурса Валентина Александровна.

В результате, почетное пятое место разделили Валерий Алексеевич Гусев и Василий Александрович Чубыкин, чей отцовский стаж насчитывает 53 и 41 год, соответственно. Четвертое место занял Владимир Ильич Кремной, впервые ставший папой 46 лет назад. Третье — Рафаил Габдуллович Шакиров с 50-летним отцовским стажем. Второе — Владимир Викторович Шишиморов — 37 лет, как папа. Первую ступень пьедестала почета заслуженно занял Вениамин Дмитриевич Федулов, участник с 38-летним отцовским стажем, мастер плотницкого дела и картошки по-домашнему, поразивший почтенную публику зажигательным танцем «Яблочко».

Поздравляем всех участников и благодарим за теплую атмосферу и отличное настроение зрителей и болельщиков!

С днём пап!

Е. Иванова

Июн 25

Балаковская АЭС в очередной раз подтвердила звание «Лучшая атомная электростанция России»

Балаковская атомная станция стала победительницей корпоративного конкурса «Лучшие атомные станции по итогам 2014 года». Его проводит ежегодно ОАО «Концерн Росэнергоатом» с целью поддержания инициативы и ответственности коллективов российских АЭС при выполнении задач по повышению безопасности, надежности, устойчивости работы атомных станций, совершенствованию культуры безопасности производства.
Балаковская АЭС удостаивается звания лучшей уже в тринадцатый раз.
Конкурсная комиссия под председательством Генерального директора концерна «Росэнергоатом» Евгения Романова проанализировала деятельность российских АЭС в 2014 году по десяти основным, а также по ряду дополнительных направлений деятельности. Лидером года признана Балаковская атомная станция. На втором месте – Ростовская и Смоленская, на третьем – Кольская и Курская АЭС.
Наивысшей оценки Балаковская АЭС удостоена в сферах: эффективность техобслуживания и ремонта, физическая защита, работа с персоналом, совершенствование эксплуатации и повышение надежности работы оборудования.
2014 год ознаменовался для Балаковской АЭС существенным сокращением сроков ремонтов энергоблоков без снижения качества и безопасности. Блок №2 после капитального ремонта запустили раньше на 5 суток, среднего ремонта энергоблока №1 – почти на 10 суток и капитального ремонта энергоблока №4 – чуть менее чем на 14 суток.
Годовое задание по выработке электроэнергии по итогам 2014 года Балаковская АЭС выполнила досрочно. Всего по итогам 2014 года Балаковская АЭС выработала 29 млрд 819,49 млн кВтч электроэнергии. Таким образом, станция выполнила плановое задание на 106,6%. Годовой коэффициент использования установленной мощности составил 85,1%, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными энергоблоками и превышает плановые показатели более чем на 6%.
Балаковская АЭС входит в число самых передовых атомных станций мира, причем уже несколько лет подряд. Большинство параметров, важных для безопасности – лучше среднемирового уровня, остальные – соответствует ему.
«Перед нами стоят важные задачи, основные из них – обеспечение безопасной высокоэффективной работы по надежному электроснабжению регионов нашей страны, модернизация производства, повышение качества труда. Уверен, что персонал Балаковской АЭС и впредь будет идти к поставленным целям уверено, ответственно и с большим профессиональным энтузиазмом», – подчеркнул на собрании коллектива директор станции Виктор Игнатов.

Балаковская АЭС в очередной раз подтвердила звание «Лучшая атомная электростанция России»

Июн 24

Чтобы помнили…

22 июня Заречный, как и вся Россия вспоминал самый печальный день истории нашего народа – начало Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг, посвящённый этой дате, проводится в нашем городе у мемориала «Вечный огонь» уже много лет – с возложением цветов в память о погибших на фронтах великой войны, умерших в тылу от ран и непосильного труда.

Нынешний торжественный митинг открыли слова Юрия Левитана – звуковая запись того самого первого сообщения 22 июня 1941 года, когда страна узнала о вероломном нападении со стороны фашисткой Германии.

«Это была та дата, которая, по сути, разделала историю нашей Родины на два этапа, – сказал в своём слове Глава Заречного Василий Ланских. – Это была та дата, когда все дети стали в один день взрослыми. И эту дату мы не можем, не имеем право забыть: она дана нам всем в память о том, какой ценой даётся мир. Но она дана в память и тем, кто посмел посягнуть на границы нашей страны – и им тоже не следует забывать, чем это заканчивается…»

«И прежде всего в этот день мы должны низко поклониться тем людям, которые защитили нашу страну от нашествия. Именно их беспримерному и великому подвигу мы обязаны тем, что сейчас можем жить и работать как свободные люди в свободной стране», – добавил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

Действительно, рассекреченные документы гитлеровского Рейха явно демонстрируют планы захватчиков по отношению к «Восточным землям»: из 195 млн. планировалось оставить в живых только 50, исключительно как рабов для самых грязных работ; Москву, Ленинград и ещё множество городов сравнять с землёй, а само название России полностью вычеркнуть из истории человечества.

27 млн. жизней пришлось заплатить за Победу. И будто реквием по сгинувшим на этой войне жизням прозвучало на нашем митинге назидание всем нам, ныне живущим потомкам победителей фашизма: «И пусть наши мальчишки надевают военную форму только на парады. И пусть понимают, какая цена была заплачена, чтобы нам жить…»

С. Гончаров

Чтобы помнили...  Чтобы помнили...

Чтобы помнили...  Чтобы помнили...

Чтобы помнили...

 

 

 

 

Июн 24

Приглашаем на творческую встречу с уральским композитором Е.П.Родыгиным

25 июня в 13.00 в зале Зареченского ТЮЗа состоится творческая встреча со знаменитым  уральским композитором  Е.П.Родыгиным.

Вход свободный.

Встреча обещает быть очень интересной. Приходите.

Родыгин

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy